Рейтинг@Mail.ru
От Аляски до космоса: о чем говорится в докладе Пентагона о расширении ПРО - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Аляски до космоса: о чем говорится в докладе Пентагона о расширении ПРО

© AFP 2024Штаб-квартира Министерства обороны США
Штаб-квартира Министерства обороны США
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Пентагон обнародовал новый обзорный доклад по политике США в области противоракетной обороны. Документ содержит планы по экспансии американской системы ПРО, а также ряд обвинений в адрес России. Подробнее – в материале РИА Новости.

Расширение ПРО на Аляске

Один из основных пунктов документа – план по размещению 20 новых установок по перехвату "Иджис" на Аляске. Сейчас там уже находится 44 такие системы.
Сама гонка вооружений. США выйдут из ДРСМД не с пустыми руками
Сама гонка вооружений. США выйдут из ДРСМД не с пустыми руками
Расширение ПРО планируется начать с 2023 года, говорится в документе. Кроме того, средства обнаружения будут усовершенствованы.
"Все эти меры приведут к повышению производительности, надежности и летальности (систем ПРО. – Прим. ред.) против угрозы баллистических ракет", - гласит документ.

Экспансия в космосе

Пентагон также объявил, что заново рассмотрит возможность размещения систем ракетного перехвата в космосе.
Американский истребитель F-35B Lightning II совершает посадку на палубу десантного корабля типа Уосп
F-35 можно приспособить для перехвата баллистических ракет, заявил Пентагон
"Минобороны в ближайшее время заново изучит концепции и технологии обороны с размещением в космосе для оценки технологического и операционного потенциала такого размещения в меняющейся среде безопасности", — говорится в докладе.
Американское военное ведомство планирует изучить перспективные технологии, а также оценить сроки и стоимость потенциального создания группы спутников для уничтожения ракет на стадии запуска, сказано в документе. Размещение систем обнаружения в космосе позволит противодействовать гиперзвуковым ракетам, считают в Пентагоне.

Новое оружие

Расширением существующих систем ПРО американская сторона ограничиваться не намерена. Вашингтон собирается разрабатывать новые системы перехвата ракет на всех стадиях полета.
Штаб-квартира Министерства обороны США
Беспрецедентные характеристики: США оценили российские ракетные технологии
В докладе говорится, что системы ПРО США должны объединять "как оборонные, так и наступательные возможности для сдерживания угроз, включать активную возможность перехвата ракет на всех фазах полета после запуска, а также пассивную оборону для смягчения последствий ракетного удара и возможность атаки в ходе конфликта для нейтрализации ракетных угроз до их запуска".
В Пентагоне также поделились планами модернизации существующего оружия. Так, американский самолет пятого поколения F-35 Lightning в будущем хотят приспособить для перехвата баллистических ракет на начальной стадии.

"Российская угроза"

Документ ожидаемо не обошел стороной Россию. Новые разработки Москвы в оружейной сфере в Пентагоне назвали "вызовом и угрозой".
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS
США намерены делиться с союзниками данными об обнаружении запусков ракет
"Россия и Китай разрабатывают передовые крылатые ракеты и гиперзвуковые ракеты, способные достигать исключительной скорости и летать с непредсказуемыми траекториями, что бросает вызов существующим оборонительным системам", — говорится в докладе.
Москву и Пекин также обвинили в разработке противоспутниковых технологий, угрожающих космическим ресурсам Соединенных Штатов.
В тексте содержатся и другие обвинения в адрес России – более абсурдные. Так, Пентагон утверждает, что КНДР приобрела российские технологии и на их основе ведет разработки мобильной системы ПРО.
"Несмотря на то, что она производится собственными силами, ее средства обнаружения и радиолокационные система имеют схожие элементы с российскими системами", — утверждается в документе.
Запуск американской противоракеты SM-3 Block IIA
Объекты ПРО США в Европе получат модификацию ракеты S-3

Новый приоритет Пентагона

Документ прокомментировал президент США Дональд Трамп. По его словам, Вашингтон хочет создать программу противоракетной обороны, которая сможет защитить каждый город на территории страны.
"Мы никогда не откажемся от своего права на это", - заявил глава Белого дома.
Он подчеркнул, что союзники должны разделить с Вашингтоном расходы на ПРО.
Здание Пентагона
США создают образцы лазерных технологий для беспилотников-перехватчиков
"Мы не можем быть дураками, мы не хотим, чтобы нас так называли. Скажу вам, много лет за спиной они нас так называли, но это изменится", - отметил глава государства.
Продажа американских американских систем ПРО и связанных с ними технологий за рубеж должна стать одним из приоритетов Пентагона, заключил Трамп.

Реакция на планы США

Доклад Пентагона прокомментировали в обеих палатах российского парламента.
Так, член комитета по обороне Иван Тетерин заявил РИА Новости, что подобные планы США способствуют продолжению обострения отношений с Россией. Он добавил, что разработка Россией новых крылатых ракет и гиперзвукового оружия является защитной мерой Москвы.
Сенатор Владимир Джабаров, в свою очередь, отметил, что США подталкивают Россию к гонке вооружений, но Москва смогла создать новейшее оружие, способное дать ответ.
Он заявил, что заявлениями о "беспрецедентном вооружении" Вашингтон пытается обосновать выход из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.
Военные США у здания Пентагона
США выбрали догоняющую Россию стратегию вооружения, считают в Совфеде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала