Рейтинг@Mail.ru
Проект об устойчивости Рунета повлечет допзатраты, полагают операторы связи - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект об устойчивости Рунета повлечет допзатраты, полагают операторы связи

© Pixabay / StockSnapРабота в интернете
Работа в интернете
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Законопроект об устойчивости Рунета, в частности, обязывающий установку оборудования на сетях операторов связи РФ, в текущей редакции все-таки повлечёт дополнительные затраты для операторов, полагают представители российских операторов.
В декабре сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Он, в частности, предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. По словам авторов проекта, установка оборудования будет профинансирована в рамках реализации программы "Цифровая экономика", то есть не потребует допрасходов со стороны операторов.
Ноутбук
Депутат ГД призвал не откладывать принятие закона об устойчивости Рунета

Подсчет потерь

При этом для самих операторов финансовые аспекты проекта в текущей версии не совсем очевидны.
"Например, законопроектом декларируется, что оборудование операторам связи будет передаваться безвозмездно", - заявил вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов на заседании комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи.
"Вместе с тем нет ясности с источником финансирования расходов, которые могут понести операторы на установку этого оборудования, адаптацию существующих сетей связи к этому оборудованию, подводке электроснабжения, кондиционирования - это все достаточно серьезные вопросы, которые обеспечивают работу этого оборудования. Техническое обслуживание, ремонт и так далее. Затраты на это к расходам госбюджета не отнесены, поэтому мы можем предположить, что это все ляжет на наши плечи", - добавил он.
По оценке "Вымпелкома", только для его сети потребуется установка более 400 таких серверов. "Их суммарная стоимость, которая по проекту должна быть оплачена из бюджета - один миллиард рублей. Стоимость работ по инсталляции серверов - 0,5 миллиарда рублей, которые должна будет уплатить уже сама компания. Начиная со второго года эксплуатации оператору в течение 5 лет потребуется тратить по 125 миллионов рублей на расширение без учета стоимости серверов (это еще 1,2 миллиарда рублей за 5 лет)", - привёл оценку директор по работе с госорганами "Вымпелкома" Сергей Мальянов.
Клавиатура компьютера
ФСО поддержала проект об устойчивости Рунета
Директор по связям с госорганами "Мегафона" Алексей Ганин отметил, что операторы уже и так несут достаточно серьёзные затраты по предыдущим законодательным инициативам.
Кроме того, по его словам, в проекте не обозначена ответственность за сбои на сетях операторов перед абонентами, которые могут произойти из-за данного оборудования.
Tele2, в свою очередь, предложил провести пилот. "Мои коллеги говорили о том, что будут затраты на установку и обслуживание оборудования. Мы посчитали, получились миллиарды. Готовы на какой-то отдельной площадке озвучить свои предложения", - сказала директор по взаимодействию с госорганами Tele2 Юлия Гошко.
Представитель "Вымпелкома" также отметил, что законопроект противоречит действующему законодательству. Проектом, указал он, Роскомнадзор наделяется несвойственными функциями, а также вводится новая система распределения полномочий между федеральными органами власти, которая приводит к дуальности регулирования управления сетью и маршрутизации трафика.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала