Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал экс-гендиректора "Алкогольной сибирской группы" на два месяца - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал экс-гендиректора "Алкогольной сибирской группы" на два месяца

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Тверской суд Москвы на два месяца арестовал бывшего гендиректора "Алкогольной сибирской группы" (выпускает водку под брендами "Пять озёр" и "Хаски") Игоря Савельева, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
На аресте Савельева настаивало следствие, которое, по словам адвоката, оценило ущерб от действий его подзащитного в 215 миллионов рублей.
Магазин сети Красное и Белое в Москве
В "Красном & Белом" сообщили, что у компании не изымали образцы продукции
«
"Суд постановил; ходатайство следствия удовлетворить, избрать Савельеву меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 16 марта", - огласил решение судья Дмитрий Гордеев.
Савельева подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
В ходатайстве следствия отмечалось, что уголовное дело было возбуждено в середине ноября 2018 года. Савельев ночью 16 января был задержан по подозрению в осуществлении мошеннических действий с правовым статусом компании ООО "РУСКО" - в ходе деофшоризации и переводе фирмы в Россию в какой-то момент Савельев был владельцем 99% акций предприятия. Находясь на свободе, считает следствие, Савельев может уничтожить доказательства по делу или скрыться за границей – у него имеется недвижимость вне России, родственники проживают в Дубае.
Музей истории водки в Измайловском Кремле. Архивное фото
В "Трезвой России" не считают водку национальной достопримечательностью
Подмосковная прокуратура, напротив, отметила, что преступление, в котором подозревают Савельева, следует квалифицировать как совершенное в сфере предпринимательской деятельности. По закону фигуранты таких дел не могут быть заключены под стражу. Кроме того, прокурор отметил, что следствие не представило доказательств, что Савельев может скрыться или препятствовать расследованию.
«
"Оснований для избрания подозреваемому испрашиваемой меры пресечения нет… Ходатайство следствия является незаконным и удовлетворению не подлежит. Вместе с тем, для установления обстоятельств необходимо избрать Савельеву меру пресечения в виде запрета определенных действий", — заявил прокурор в суде.
Адвокаты подозреваемого поддержали позицию гособвинителя, не согласились с доводами следствия и отметили, что Савельев не может содержаться под стражей – на его иждивении находятся трое малолетних детей, он также имеет проблемы со здоровьем. Защитники попросили суд признать ходатайство следствия незаконным и избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, или же отпустить его под залог в размере 5 миллионов рублей.
Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе "Алкогольной сибирской группы", Савельев был задержан во вторник полицией, это не связано с работой "Алкогольной сибирской группы" или с работой Савельева на посту гендиректора АСГ. Точная причина задержания Савельева не называлась. Новым гендиректором в среду была назначена финансовый директор компании Елена Тябутова.
"Алкогольная сибирская группа" - один из крупнейших производителей водки в России, выпускает продукцию под марками "Белая березка", "Хаски", "Сиббиттер" и "Пять озер". Объем производства компании по итогам 2017 года составил 5,31 миллиона декалитров. АСГ имеет два завода: "Омсквинпром" в Сибири и "Рузский купажный завод" в Подмосковье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала