Рейтинг@Mail.ru
Маску нужна господдержка для "колонизации" Марса, заявил астронавт Дуке - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Маску нужна господдержка для "колонизации" Марса, заявил астронавт Дуке

© NASA artwork by Pat Rawlings/SAICКонцепция колонизации Марса
Концепция колонизации Марса
Концепция колонизации Марса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 17 янв – РИА Новости, Елена Шестернина. Планы главы SpaceX Илона Маска по созданию поселения на Марсе маловероятны без привлечения государственных ресурсов, высказал свое мнение в интервью РИА Новости министр науки Испании, астронавт Педро Дуке.
Он назвал проект реальным, но добавил, что реализовать его без государственной поддержки будет сложно.
План Илона Маска по колонизации Марса
Академик РАН оценил планы Маска по полетам на Марс
"Должна быть поддержка государства. Илону Маску придется продавать свои ракеты правительству какой-либо страны. Нет таких частных инвесторов, которые будут вкладывать с перспективой на 25-30 лет. Компания, которая ставит целью заработать, не может заработать на полете на Марс, здесь нет возможности для бизнеса", - сказал Дуке.
Шансы компенсировать полностью затраты за счет космического туризма он также оценивает как низкие. "Может, кто-то и заплатит, чтобы отправиться на Марс и вернуться. Но надо отправить людей и сотни тонн запасов. Не думаю, что космический туризм на Марс и подобные вещи будет легко осуществить. Представьте, сколько это будет стоит. Но короткие полеты в космос, подняться над атмосферой на несколько минут, думаю, начнутся в этом году, недавно было первое испытание. Посмотрим, как будет развиваться этот бизнес. Если будет достаточное количество людей, которые заплатят столько, сколько это стоит, возможно, будет развиваться", - сказал он.
Селфи марсохода Curiosity на хребте имени Веры Рубин на Марсе
Марсоходы занесли земную жизнь на Марс, считает ученый
По его словам, добиться значительного снижения цен на космический туризм – как это произошло с ценами на авиаперелеты – будет непросто. "Это сложнее. К тому же в случае с самолетами на это ушло 20-30 лет. Посмотрим, сможем ли мы так летать в космос. В самом начале те, кто летал на самолетах, был богатым, сумасшедшим и некоторые не возвращались. Возможно, в космосе получится лучше", - добавил он.
В 2016 году Маск пообещал превратить землян в "межпланетный вид" и за несколько десятилетий отправить на Марс около миллиона людей, которые построят там "самоподдерживающийся" город. По его словам, путешествие будет занимать два года, а билет стоить около 100 тысяч долларов — как люксовый автомобиль или недорогой американский дом.
Педро Дуке, единственный испанский астронавт в истории, с июня 2018 года занимает пост министра науки, инноваций и университетов. Дуке дважды летал в космос – в 1998 года на шаттле Discovery и в 2003 году на "Союзе" к МКС.
Полный текст интервью с министром науки Испании Педро Дуке читайте на сайте ria.ru в 17.00 мск.
Читайте полный текст интервью с Педро Дуке
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала