Рейтинг@Mail.ru
На Украине сельсовет попытался перевести общину УПЦ в "новую церковь" - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

На Украине сельсовет попытался перевести общину УПЦ в "новую церковь"

© предоставлено пресс-службой Волынской епархии УПЦЗахват сторонниками "новой церкви" храма УПЦ в селе Красноволя Волынской области
Захват сторонниками новой церкви храма УПЦ в селе Красноволя Волынской области
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 янв - РИА Новости. Депутаты села Бронница Камень-Каширского района Волынской области Украины проголосовали за переход в "новую церковь" местной общины канонической Украинской православной церкви, сообщила в четверг пресс-служба Союза православных журналистов страны.
"Пятнадцатого января на сессии депутатов Броницкого сельского совета проголосовали за "переход в ПЦУ" местной общины Украинской православной церкви. На следующий день в связи с этим прецедентом в сельсовете были представители правоохранительных органов и спецслужб, которые пояснили руководству органа местного самоуправления, что такое решение не входит в полномочия сельского совета", - говорится в сообщении.
Киево-Печерская Лавра в Киеве
Братии Киево-Печерской лавры предложили перейти в "новую церковь" Украины
"Новая церковь" была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату.
В последнее время сообщения о том, что начался силовой захват храмов канонической УПЦ, стали поступать из разных частей страны. Так, глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент сообщил, что священники "новой церкви" пришли в храм в Черниговской области Украины в сопровождении членов украинской националистической организации С-14, и от полиции не последовало никакой реакции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала