Рейтинг@Mail.ru
РФ предложит ШОС подать заявку в ООН об особом статусе победы над нацизмом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предложит ШОС подать заявку в ООН об особом статусе победы над нацизмом

© AFP 2024 / Don EmmertЗаседание Генеральной ассамблеи ООН
Заседание Генеральной ассамблеи ООН
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Россия хотела бы предложить странам ШОС поддержать инициативу объявления на уровне Генассамблеи ООН победу над нацизмом по итогам Второй мировой войны всемирным наследием человечества, а всех мемориалов, связанных с этой темой, всемирным мемориалом человечества, что позволит защитить памятники от вандализма и уничтожения, сообщил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.
На первом заседании Российского исторического общества в МИА "Россия Сегодня" сенатор напомнил, что с такой инициативой ранее выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Флаг Китая
Россия и Китай договорились расширить борьбу с террором на базе ШОС и БРИКС
"Мы сейчас работаем очень активно над продвижением этой темы в ООН, в ЮНЕСКО...Мы предложили президенту России рассмотреть возможность сделать эту инициативу коллективной и представить ее в ООН от имени глав государств ШОС. В июне будет саммит ШОС. Сейчас работа, чтобы обеспечить поддержку этой инициативы, ведётся на уровне национальных координаторов",- сказал Косачев.
По его словам, если инициатива будет поддержана на саммите ШОС, то ее можно будет представить как коллективную. "Если это получится, то на традиционно голосуемую на сентябрьской, октябрьской сессии Генассамблеи ООН ежегодную резолюцию о недопустимости героизации нацизма можно будет выйти с этим положением. Нам представляется достаточно важным",- добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала