Рейтинг@Mail.ru
СБУ назвала причину задержания высланной из России журналистки - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ назвала причину задержания высланной из России журналистки

Журналист Елена Бойко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 янв — РИА Новости. В Службе безопасности Украины рассказали, за что задержана выдворенная из России журналистка Елена Бойко. В ведомстве ее назвали антиукраинской пропагандисткой.
«
"Начиная с 2014 года агитаторша распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений, публично призывала к нарушению территориальной целостности Украины", — пояснили в пресс-службе СБУ.
Там добавили, что с 2015-го журналистка призывала к изменению границ и государственного устройства Украины.
В декабре ее объявили в международный розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание.
Возбуждено дело о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. По этой статье журналистке грозит до пяти лет лишения свободы.
В четверг Бойко этапируют из Харькова во Львов.

Дело Бойко в России

В середине декабря Преображенский суд Москвы признал Бойко виновной в нарушении режима пребывания в России, оштрафовал на пять тысяч рублей и постановил выдворить ее за пределы страны.
В суде журналистка заявила, что на Украине против нее возбуждено уголовное дело, поэтому она не может вернуться обратно.
При этом она признала свою вину. Бойко пояснила, что приехала в Россию для участия в телевизионных программах в качестве эксперта, но не оформила патент на трудовую деятельность, так как работа носила разовый характер.
В политическом убежище Бойко отказали. В среду ее депортировали, в четверг стало известно о задержании журналистки в Харькове.
Журналист Елена Бойко
Украинская журналистка Бойко прокомментировала выдворение из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала