Рейтинг@Mail.ru
Специалисты не подтверждают сообщения о начале извержения вулкана Шивелуч - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты не подтверждают сообщения о начале извержения вулкана Шивелуч

© Роскосмос/Федор ЮрчихинВулкан Шивелуч на Камчатке.
Вулкан Шивелуч на Камчатке.
Вулкан Шивелуч на Камчатке.. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 янв – РИА Новости. Вулкан Шивелуч на Камчатке проявляет активность с ноября прошлого года - происходит выжимание вязких блоков лавы, которое сопровождается мощной парогазовой деятельностью, но информация о начале извержения не соответствует действительности, сообщила в четверг РИА Новости руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.
Ранее ряд СМИ сообщили о том, что с ночи четверга началось извержение вулкана Шивелуч. Одним из его признаков называется сход лавовых потоков со склонов. Более того, сообщается, что это извержение может стать очень мощным.
Выброс пепла на вулкане Шивелуч на Камчатке
На Камчатке пепел от вулкана Шивелуч угрожает полету самолетов
"Информация о начале извержения Шивелуча не соответствует действительности. Вулкан начал проявлять повышенную активность с ноября прошлого года, а до этого с февраля до ноября вулкан находился в состоянии относительного покоя", - сказала Гирина.
Она отметила, что с ноября на Шивелуче произошло лишь два сильных эксплозивных события с выносом пепла до 9 и 10 км над уровнем моря - 26 и 30 декабря соответственно. В остальное время наблюдается мощная парогазовая активность вулкана, иногда с выносом некоторого количества пепла. Авиационный цветовой код вулкана продолжает оставаться "оранжевым", как и в течение 2018 года.
Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен примерно в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота активного лавового купола Шивелуча — 2500 метров над уровнем моря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала