Рейтинг@Mail.ru
Япония выразила протест России из-за действий пограничников у южных Курил - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония выразила протест России из-за действий пограничников у южных Курил

Читать ria.ru в
ТОКИО, 17 янв — РИА Новости. Токио выразил протест Москве из-за того, что российские пограничники проверили два японских суда, ловивших рыбу в районе южных Курил, сообщили РИА Новости в японском МИД.
Как ранее сообщило агентство Киодо, седьмого января российские пограничники у острова Кунашир проверили документы на двух рыболовных судах и потребовали заплатить штраф, сославшись на выявленные нарушения. В свою очередь, в МИД заявили, что пограничники лишь указали на "нарушения" установленного порядка, сопроводили в порт на Кунашире, после чего отпустили.
В ведомстве назвали эти действия неприемлемыми.
По соглашению от 21 февраля 1998 года, японские суда могут ловить рыбу в районе южных Курил по выделенной квоте за определенную плату.
Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, аргументирует собственную позицию тем, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.
Порт Южно-Курильска на острове Кунашир
Договор с Японией должен учитывать интересы жителей Курил, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала