Рейтинг@Mail.ru
Ажиотажный спрос: инвесторы раскупили российский госдолг - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ажиотажный спрос: инвесторы раскупили российский госдолг

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости, Наталья Дембинская. Минфин 16 января разместил рекордный за полгода объем облигаций федерального займа — более чем на 35 миллиардов рублей. И это оказалось оправданным: спрос на бумаги более чем вдвое превысил предложение. Почему инвесторы возвращаются в российские ОФЗ и с чем связан такой успех первого в новом году выпуска — в материале РИА Новости.

Итоги аукциона

Вместо обычных двух Минфин провел сразу три аукциона: два выпуска по 15 миллиардов рублей (со сроком погашения через пять и десять лет соответственно) и один — на 5,1 миллиарда (с погашением в феврале 2028 года). В ходе первых двух аукционов спрос вдвое превысил предложение, а на третьем — более чем втрое.
«
"Основной спрос, как правило, на первый выпуск — он самый привлекательный. Минфин сориентировался, предложив инвесторам короткие бумаги и с хорошей доходностью", — прокомментировала РИА Новости итоги аукциона Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари".
По словам Дениса Давыдова, главного аналитика Nordea Bank, успешно разместить ОФЗ Минфину позволила комбинация нескольких факторов: неплохое начало года, высокая цена нефти и предложение коротких бумаг.

Факторы поддержки

Планы Минфина аналитики называли наполеоновскими, но все получилось. Эксперты объясняют: спрос на российские долговые бумаги подогрел спокойный внешний фон.
© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
Здание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве
Здание Министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
"Нефть выше 60 долларов за баррель, ровная ситуация на вторичном рынке ОФЗ, США заняты сами собой, санкции на паузе, а мир наблюдает за происходящим в Великобритании. Минфин этим воспользовался — пока есть возможность, надо брать по максимуму", — отмечает Бодрова.
«
"Укрепление рубля, профицит платежного баланса — и российские активы снова попадают в фокус инвесторов: доходности могут быть интересными, а риски уже ниже. Китай и США начинают договариваться. Поэтому сейчас есть предпосылки для спроса на рисковые активы, в том числе и российские", — добавляет Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade.

Спекулятивный интерес

Весь 2018 год инвесторы уходили с развивающихся рынков, и Россия не стала исключением — отпугивали санкции. Подешевевшие активы и снизившиеся риски — вот что привлекло инвесторов к российским ОФЗ в начале года.
"Когда у дешевых активов возникают определенные перспективы, связанные, в частности, с тем, что ФРС США, возможно, уже не так быстро будет повышать процентную ставку, западные банки реагируют. Это и Goldman Sachs, и Merrill Lynch, и Morgan Stanley — они ищут прибыль с расчетом на более длительную перспективу", — уточняет Егоров.
© AP Photo / Richard Drew, FileВывеска одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, США
Вывеска одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, США
Вывеска одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, США
Впрочем, как подчеркивают аналитики, пока иностранцы совершают осторожные и ограниченные покупки. Основной спрос на российские долговые активы сформировали внутренние инвесторы — банки и компании.

Большие амбиции

В планах Минфина на первый квартал — размещение ОФЗ на 450 миллиардов рублей, а за весь год — на 2,47 триллиона рублей. Эксперты не исключают, что это излишне амбициозные ожидания.
Остановка работы правительства США, отложившая вопрос введения санкций, способствовала повышению интереса к рисковым активам.
Здание Конгресса в Вашингтоне. Архивное фото
В сенате США дали ход резолюции против снятия санкций с компаний Дерипаски
Однако сенат выступил за рассмотрение резолюции против снятия санкций с "Русала" и En+, что свидетельствует о сильных антироссийских настроениях в обновленном конгрессе. Ужесточение санкционного режима (в том числе на новый госдолг России) вскоре после возобновления работы правительства весьма вероятно, указывают аналитики Райффайзенбанка.
«
"Это спекулятивный интерес со стороны институциональных инвесторов, вызванный тем, что геополические и финансовые риски для России поутихли, а ОФЗ привлекательны по доходности. Но как только тень риска опять замаячит, ситуация поменяется", — считает Бодрова".
В 2018 году Минфин cумел разместить лишь 60% ОФЗ от запланированного объема, заняв на внутреннем рынке триллион рублей. В четвертом квартале ведомству пришлось сократить план заимствований до 310 миллиардов рублей, а занять в итоге удалось вдвое меньше.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала