Рейтинг@Mail.ru
Во время столкновений в ДРК в декабре убили почти 900 человек - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во время столкновений в ДРК в декабре убили почти 900 человек

© AP Photo / John BompengoБеспорядки в Киншасе, Демократическая Республика Конго
Беспорядки в Киншасе, Демократическая Республика Конго
Беспорядки в Киншасе, Демократическая Республика Конго. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) сообщило в среду, что располагает достоверными сведениями о том, что по меньшей мере 890 человек были убиты с 16 по 18 декабря в ДРК в результате столкновений между представителями общин батенде и бануну,
"По меньшей мере 890 человек были убиты между 16 и 18 декабря в четырех поселениях на территории Юмби, в провинции Маи-Ндомбе на западе Демократической республики Конго, предположительно, в результате столкновений между общинами бануну и батенде", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Россия не вмешивается во внутренние дела ДРК, заявил Лавров
Кроме того, сообщается о 82 пострадавших, при этом организация отмечает, что реальное число жертв и раненных может быть намного выше.
"Около 465 домов были сожжены или разграблены, включая две начальные школы, медицинский центр, больницу, рынок и офис Национальной независимой избирательной комиссии (CENI)", - отмечается в сообщении УВКПЧ.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала немедленно провести тщательное расследование произошедшего.
"Необходимо обеспечить правосудие для жертв этих ужасающих нападений, а также предотвратить новые случаи столкновений между общинами и устранить причины злости и чувства вопиющей несправедливости, которые, в противном случае, могут привести к повторным вспышкам насилия между общинами", - приводится в заявлении слова Бачелет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала