Рейтинг@Mail.ru
Каталония планирует открыть представительство в странах Балтии - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каталония планирует открыть представительство в странах Балтии

© РИА Новости / Елена Шестернина Здание женералитета Каталонии
 Здание женералитета Каталонии
Здание женералитета Каталонии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 16 янв – РИА Новости. Правительство Каталонии собирается открыть свое представительство в странах Балтии, сообщил РИА Новости советник по иностранным делам женералитета этого испанского автономного сообщества Альфред Боск.
"Мы объявили конкурс на должность главы представительства в странах Балтии – Латвии, Литве и Эстонии. Но пока не решили, где именно будет офис", - рассказал Боск. При этом глава каталонского внешнеполитического ведомства обратил внимание, что в балтийских странах представительство будет открыто впервые - в отличие от других представительств, работа которых "возобновляется" после их закрытия правительством Испании после введения прямого правления в октябре 2017 года.
Премьер-министр Испании Педро Санчес и глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи в Барселоне. 20 декабря 2018 года
Премьер Испании призвал власти Каталонии перейти к реальному диалогу
Кроме того, объявлены конкурсы на занятие вакантных должностей глав представительств в Центральной Европе (офис будет расположен в Вене) и в Лиссабоне.
На различной стадии находится возобновление работы еще девяти представительств, главы которых уже назначены.
В сентябре МИД Испании обратился в Высший суд Каталонии с иском на каталонские власти в связи с открытием представительств, заявив, что решение было принято с нарушением законодательства. Женералитет сообщил МИД о решении открыть представительства в Великобритании и Ирландии, Германии, США, Италии, Швейцарии и Франции всего за 24 часа до принятия соответствующего декрета. По мнению испанского внешнеполитического ведомства, каталонское правительство должно было заранее согласовать этот вопрос, после чего МИД оценил бы целесообразность, а министерство развития — эффективность с точки зрения траты государственных средств.
Глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Барселоне. 20 декабря 2018 года
Глава Каталонии: 80% жителей выступают за право на самоопределение
«
"Открытие представительств абсолютно законно. Правительство Испании может лишь издать доклад, который не обязателен к исполнению. Это и сделал министр (иностранных дел – ред.) Жозеп Боррель – высказал негативное мнение. Но даже сам Боррель признал, что у нас есть право открывать представительства, как это делают большинство автономных сообществ. Ничего странного или незаконного в этом абсолютно нет", - добавил советник.
Ранее Боррель публично критиковал открытие каталонских представительств, считая, что женералитет делает это, чтобы "использовать их для целей, противоположных внешней политике Испании".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала