Рейтинг@Mail.ru
Раскопки найденного в Подмосковье некрополя продолжат весной - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Раскопки найденного в Подмосковье некрополя продолжат весной

© Pixabay / JamesDeMersАрхеологические раскопки
Археологические раскопки
Археологические раскопки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Археологические раскопки найденного некрополя в Подмосковье будут продолжены весной, сообщила на пресс-конференции в среду замдиректора Института археологии РАН Ася Энговатова.
Ранее в понедельник в министерстве культуры Московской области сообщили, что в Истринском районе во время археологического исследования территории под строительство международной школы был обнаружен некрополь с каменными боевыми топорами возрастом 4,5 тысячи лет. Погребения принадлежат носителям фатьяновской культуры — первым скотоводам и земледельцам на Русской равнине.
Археологические раскопки
В Подмосковье археологи нашли 26 памятников в 2018 году
"Раскопки только начались, мы провели работы, которые связаны с самой стройкой. Весной в благоприятный период времени мы будем продолжать исследование этого уникального памятника и будем продолжать исследование за территорией строительной площадки", - сказала она.
Кроме того, она добавила, что после окончания раскопок будет рассматриваться возможность открытия музея. "Мы только начали раскопки, но первые находки нас очень воодушевляют, по результатам работы будем смотреть", - сообщила Энговатова.
Фатьяновские комплексы в Подмосковье являются самыми древними памятниками эпохи бронзы в регионе, они ровесники пирамид Хеопса в Древнем Египте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала