Рейтинг@Mail.ru
Советские космонавты рассказали о покушении на Брежнева 50 лет назад - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советские космонавты рассказали о покушении на Брежнева 50 лет назад

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк18 июня 1973 года по приглашению Президента США Р. Никсона с официальным визитом в Вашингтон прибыл генеральный секретарь ЦК КПСС, член Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнев
18 июня 1973 года по приглашению Президента США Р. Никсона с официальным визитом в Вашингтон прибыл генеральный секретарь ЦК КПСС, член Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Младший лейтенант Виктор Ильин, совершивший покушение на Леонида Брежнева в 1969 году, выпустил 16 пуль и убил водителя, однако сам генсек не пострадал. Об этом рассказали космонавты Борис Волынов и Алексей Елисеев, ставшие очевидцами случившегося.
«
"Ехали по красивой улице, с одной и с другой стороны были люди, которые приветствовали нас. <...> Было очень холодно, январь, поэтому мы в закрытой машине доехали до Октябрьской площади (ныне Калужская площадь. — Прим. ред.). Потом нас пересадили в открытую машину, сказали, что люди хотят видеть", — рассказал Волынов на торжественном приеме в Музее космонавтики.
Вдруг, по словам Волынова, послышались хлопки: "С двух рук от бедра стрелял человек в форме милиции".
«
"Самое главное, он стрелял очень метко. Поравнялся с ним следующий за нами автомобиль, он тут же выстрелил и убил в лоб сразу водителя. Голова упала на руки, которые были на баранке руля", — вспоминает космонавт.
Как рассказал Волынов, в тот же момент сопровождавший мотоциклист развернулся на 90 градусов и поехал, чтобы сбить нападавшего. Тот в него выстрелил, майор упал. Затем, по его словам, к космонавтам подъехала машина, их спросили, все ли живы. Так как раненых не было, кортеж поехал дальше.
«
"Когда мы ехали, мы знали, что через одну машину был Брежнев. Мне было лично интересно посмотреть, какова реакция Брежнева, ведь в него стреляли. Вошли в гардероб, входит Брежнев сразу за нами, и на лице выражение такое, будто ничего не происходило", — добавил Елисеев.
Выступление Брежнева на XVII съезде профсоюзов СССР
История трех покушений на Леонида Брежнева
Это покушение произошло 22 января 1969 года, когда генсек встречал в Москве экипажи космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5". Переодетый милиционером Ильин обстрелял кортеж при въезде в Кремль, но обознался и целился в машину, где ехали космонавты, а не Брежнев.
О случившемся общественность узнала уже через 20 лет. Как писали СМИ, Ильин надеялся, что убийство генсека приведет к демократическим реформам. Советский суд после покушения признал его психически больным и отправил на лечение, в итоге в психбольницах Ильин провел около двух десятилетий.
Леонид Ильич Брежнев. Архив
Биография Леонида Брежнева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала