Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье вошло в пятерку лидеров рейтинга инновационных регионов России - РИА Новости, 06.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Подмосковье вошло в пятерку лидеров рейтинга инновационных регионов России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Московская область заняла пятое место в новом рейтинге инновационных регионов России, поднявшись по сравнению с прошлым годом на две позиции, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций региона.
Рейтинг был представлен Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) на проходящем в Москве Х Гайдаровском форуме.
Гайдаровский форум
Гайдаровский форум
По данным АИРР, рейтинг ежегодно составляется на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития.
Рейтинг подразделяет все регионы страны на 5 категорий. В первую группу - "сильных инноваторов" – вошли регионы, суммарный индекс инновационного развития в каждом из которых превышает 140%. Помимо Московской области, в эту группу входят Санкт-Петербург, Москва, Татарстан, Томская, Новосибирская и Калужская области, сообщается на сайте Ассоциации.
Как отметил заместитель председателя правительства Подмосковья Вадим Хромов, за последние годы правительством региона проделана большая работа по созданию наиболее комфортных условий для развития инновационных предприятий и поддержке научных разработок.
"Увеличивается число объектов инновационной инфраструктуры, разработана и реализуется программа поддержки наукоградов, открыт первый технопарк в сфере высоких технологий, развивается сеть Центров молодежного инновационного творчества, растет число выданных грантов правительства Московской области в сфере науки, технологий техники и инноваций", - приводятся в сообщении слова Хромова.
Зажженная конфорка
Все квартиры Подмосковья к весне охватят договорами на обслуживание газа
В 2018 году из федерального и областного бюджетов на развитие наукоградов региона было выделено около 365 миллионов рублей. В конце 2018 года в наукограде Жуковский открыт первый в Подмосковье и один из первых в стране технопарк в сфере высоких технологий, на его создание направлено 97 миллионов рублей из областного бюджета. Планируется, что ежегодно в регионе будет создаваться не менее одного подобного технопарка.
Зампред правительства Подмосковья подчеркнул, что особую роль в создании инновационных предприятий играет набор льгот для резидентов, которые предоставляют ОЭЗ на территории Подмосковья.
"Мы видим, что в тех муниципальных образованиях, где у нас расположены ОЭЗ, - а это Дубна, Фрязино и Ступино - зафиксирован наиболее активный рост инновационных компаний. Сейчас особая экономическая зона "Дубна" занимает первое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России среди технико-внедренческих зон", - привели в пресс-службе ведомства слова Хромова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала