Рейтинг@Mail.ru
ЦБ готовится к жестким сценариям на финансовых рынках в 2019 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ готовится к жестким сценариям на финансовых рынках в 2019 году

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗдание Центрального Банка РФ
Здание Центрального Банка РФ
Здание Центрального Банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Банк России готовится к любым сценариям развития событий на финансовых рынках в 2019 году, в том числе к жестким, сообщила в ходе Гайдаровского форума первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
"Мы считаем, что мы должны быть готовы к любым сценариям, поэтому мы смотрим на достаточно жесткие сценарии и готовимся именно к ним", - сказала Юдаева.
Она отметила, что если 2017 год был на удивление очень стабильным, то 2018 был годом высокой нестабильности на широком круге рынков - в том числе на финансовых рынках развивающихся стран. Волатильными были и цены на нефть, хотя и не так, как в 2014 году, добавила Юдаева.
"Мы уже живем в период достаточно высокой волатильности, и конечно же центральные банки должны иметь инструменты наготове, чтобы реагировать в этой ситуации, учитывать то, как оно может развиваться", - сказала Юдаева.
Логотип Сбербанка
Сбербанк пока не планирует подключаться к системе быстрых платежей ЦБ
Часть причин высокой волатильности, по ее словам, рукотворны - к примеру торговые войны. Кроме того, развивающиеся страны беспокоятся из-за ужесточения политики ФРС США. С другой стороны, если в США будет замедление экономического роста, то политика американского регулятора изменится, уверена Юдаева.
Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала