Рейтинг@Mail.ru
В приложении для самозанятых зарегистрировались восемь тысяч человек - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В приложении для самозанятых зарегистрировались восемь тысяч человек

© Depositphotos.com / Im_YanisСмартфон
Смартфон
Смартфон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. В новом приложении для самозанятых за первые две недели года зарегистрировались 8 тысяч человек, сообщил первый вице-премьер РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов.
"У нас за две недели 8 тысяч онлайн-регистраций. А за два года, когда мы приняли закон, говорили: "Регистрируйтесь, пожалуйста, самозанятые, и не будете платить никаких налогов". 2 тысячи за два года (зарегистрировались - ред.). А здесь 8 тысяч в четырех регионах за две недели", - сказал он, выступая на Гайдаровском форуме.
Налоговый кодекс РФ
В Минфине оценили риски налогового режима для самозанятых для регионов
Силуанов назвал это направление перспективным. "И вот эта цифровизация будет работать на упрощение открытия бизнеса, работы малых предприятий", - добавил он.
Новый налоговый режим – так называемый налог на профессиональный доход - в качестве эксперимента введен с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников в указанных регионах могут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями.
Целью этого режима была обозначена легализация самозанятых, количество которых по разным оценкам в России достигает десятков миллионов человек. В понедельник официальный представитель ФНС России Борис Беляков рассказал РИА Новости, что специальное приложение для смартфонов с начала года уже скачали "тысячи пользователей", а первый самозанятый зарегистрировался в первые же секунды наступления Нового года.
Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала