Рейтинг@Mail.ru
Посол США в ФРГ объяснил свои угрозы из-за "Северного потока — 2" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США в ФРГ объяснил свои угрозы из-за "Северного потока — 2"

© Фото : Nord Stream 2 / Aксель ШмидтТрубы для строительства газопровода "Северный поток — 2"
Трубы для строительства газопровода Северный поток — 2
Трубы для строительства газопровода "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Возможные американские санкции против немецких компаний, участвующих в строительстве "Северного потока — 2", вызваны обеспокоенностью Вашингтона из-за энергетической безопасности Европы и транзита российского газа через Украину, заявил посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью немецкому изданию Rheinische Post.
Ранее в СМИ появилась информация, что Гренелл пригрозил ограничениями нескольким немецким компаниям, участвующим в строительстве газопровода. Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар заявила, что позиции Берлина и Вашингтона разнятся.
Доставка труб для Северного потока - 2 в Коверхар
Посланец эдакий. Посол США в ФРГ напугал немецкий бизнес
По словам Гренелла, содержание этих писем не отличается от публичных заявлений американских властей — "компании, работающие в сфере российского энергетического экспорта, рискуют оказаться под санкциями".
При этом американский дипломат не стал отвечать на вопрос о том, какие именно санкции могут ввести в отношении немецких компаний.
Он отметил, что строительство "Северного потока — 2" направлено лишь на создание альтернативного маршрута транзита газа в Европу в обход Украины. А вместе с "Турецким потоком" транзит голубого топлива через Украину станет практически не нужным, добавил Греннел.
Посол также заявил, что существование газопровода повлияет не только на Германию, но и на всю Европу, в которой, по его словам, многие выступают против реализации этого проекта.
Судно Audacia компании Allseas во время укладки труб на германском участке газопровода Северный поток-2. 6 октября 2018
"США ведут себя по-хамски". Эксперт о заявлении ФРГ по "Северному потоку-2"

Проект "Северный поток — 2"

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух газовых ниток общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Разрешение на строительство трубопровода выдали Германия, Финляндия и Швеция.
Против реализации проекта выступают США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ, и Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа в Европу. О политической ориентированности проекта также заявляли Латвия, Польша и Литва.
Москва неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния.
Глава Министерства энергетики Александр Новак при этом заявил о том, что Россия готова обеспечить поставку газа по долгосрочным контрактам в Европу даже в том случае, если к декабрю 2019 года не удастся договориться с Киевом по транзиту российского голубого топлива через Украину.
Северный поток - 2
"Северный поток – 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала