Рейтинг@Mail.ru
В Испании назвали жесткий Brexit катастрофой для Лондона - РИА Новости, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании назвали жесткий Brexit катастрофой для Лондона

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги Европейского союза и Великобритании
Флаги Европейского союза и Великобритании
Флаги Европейского союза и Великобритании. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 15 янв – РИА Новости. Жесткий Brexit будет иметь негативные последствия для Евросоюза и катастрофические для Великобритании, заявили в правительстве Испании по итогам голосования в британском парламенте.
Британские парламентарии во вторник вечером, как и ожидалось, отвергли предложенное премьером Терезой Мэй соглашение по Brexit, открыв путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе самому "жесткому" выходу страны из ЕС и отмене Brexit в целом.
Башня Виктории Вестминстерского дворца в Лондоне
Эксперт оценил шансы на новый референдум по Brexit после провала плана Мэй
"Испанское правительство сожалеет об отрицательном результате голосования в британском парламенте. Испания желает, чтобы британский парламент, несмотря на сегодняшнее голосование, в итоге одобрил текст, который обсуждался в течение полутора лет и был поддержан британским правительством", - заявили источники в испанском кабинете.
Испанские власти напомнили, что уже несколько месяцев занимаются подготовкой плана экстренных мер на случай выхода Великобритании из ЕС без соглашения. "Неупорядоченный выход был бы отрицательным для ЕС и катастрофическим для Соединенного Королевства", - сказали в кабмине. Речь идет о маловероятном и нежелательном сценарии, который невозможно исключать, поэтому испанское правительство "будет продолжать работать в этом направлении через принятие королевского декрета о мерах на случай непредвиденных обстоятельств".
В Мадриде считают достигнутое между кабинетом Терезы Мэй и ЕС соглашение "лучшим из возможных", поскольку оно защищает интересы обеих сторон, интересы граждан и экономические связи. "Соглашение, которое содержит сбалансированные уступки и стремится к упорядоченному выходу, сложно достичь. Возвращение к обсуждению достигнутых договоренностей приведет к опасному сценарию", - отметили в правительстве.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер
Юнкер призвал Лондон как можно скорее "прояснить свои намерения" по Brexit
В испанском кабинете министров напомнили, что всегда на первое место ставили права граждан страны в Великобритании и британских граждан в Испании. Глава испанского правительства Педро Санчес уже объявил, что власти обеспечат соблюдение прав британских жителей Испании в случае упорядоченного выхода, они смогут оставаться в Испании без каких-либо препятствий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала