Рейтинг@Mail.ru
В России выявили всплеск телефонного мошенничества - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России выявили всплеск телефонного мошенничества

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОплата покупок с мобильного телефона через сервис Android Pay
Оплата покупок с мобильного телефона через сервис Android Pay
Оплата покупок с мобильного телефона через сервис Android Pay. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и специалисты горячей линии Рунета зафиксировали всплеск случаев телефонного мошенничества с последующим воровством средств с банковских карт жертв, говорится в сообщении РОЦИТ.
Мошенники, по данным центра, представляются сотрудниками несуществующей организации и под видом отмены незаконных операций получают данные банковских карт граждан и крадут с них средства через различные организации. Чаще всего злоумышленники представляются службой безопасности банка или, к примеру, "единой организацией по защите от банковских преступлений".
Работа карманника
Двадцатый случай за три дня. Как обворовывают российских туристов
"Важно помнить, что единых служб безопасности всех банков, которые решают проблемы пользователей при несанкционированных списаниях, не существует. Кроме того, в 99,9% случаев служба безопасности банка не будет звонить вам самостоятельно, а скорее дождется вашего звонка", - подчеркивает РОЦИТ.
"Списание средств происходит за счет стандартной манипуляции "операторов" вымышленных служб безопасности. Разговор начинается с того, что оператор сообщает о несанкционированном списании денежных средств с карты и, чтобы остановить эту транзакцию, ему необходимы данные о сумме на счету карты и реквизитах карты (номере, ФИО держателя, код с обратной стороны карты)", - уточняет РОЦИТ.
Актер в костюме Деда Мороза и сотрудники полиции на Красной площади
С новым "разводом"! Кто в новогодние праздники дарит проблемы
При этом, чтобы запутать пользователя, применяются стандартные нейролингвистические приемы: проговариваются вслух разные должности и регалии сотрудников, задаются отвлеченные вопросы, отмечается в сообщении.
"Получая номер или даже несколько номеров банковских карт, злоумышленнику, который уже вбил данные карты для перевода, остается получить только код из SMS, который придет пользователю для совершения операции. Мошенник в телефонном разговоре скажет, что код нужен для отмены операции по несанкционированной транзакции, но на самом деле пользователь лично сообщит код, который позволит мошеннику списать всю сумму", - говорится в сообщении. РОЦИТ подчеркивает, что код из SMS нельзя сообщать никому.
По данным пострадавших, обратившихся на горячую линию Рунета, звонки могут быть совершены с номеров +74950188621, +74953633149, +74955505550, говорится в сообщении РОЦИТ.
Смартфон
Хакеры похитили 18 миллионов рублей, рассылая вирусные сообщения россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала