Рейтинг@Mail.ru
Киев хочет отобрать Киево-Печерскую лавру у УПЦ, считает настоятель - РИА Новости, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Киев хочет отобрать Киево-Печерскую лавру у УПЦ, считает настоятель

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкНаместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел на брифинге, связанным с прошедшим обыском СБУ. 30 ноября 2018
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел на брифинге, связанным с прошедшим обыском СБУ. 30 ноября 2018
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 янв — РИА Новости. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что украинские власти намерены отобрать монастырь у УПЦ.
Ранее представитель "новой церкви" "архиепископ" Евстратий Зоря заявил, что Киево-Печерская и Почаевская лавры рано или поздно перейдут в состав новосозданной церкви "без какого-либо насилия и противостояния".
Киево-Печерская Лавра в Киеве
Братия Киево-Печерской лавры не намерена уезжать в Россию
"У них один вопрос – перерегистрировать или забрать у нас лавру и передать в так называемую церковь, которую они сегодня организовали", - заявил Павел во вторник на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".
Наместник добавил, что намерен отстаивать интересы братии. "Государство не должно мне диктовать, куда мне идти и как поступать с церковью", - добавил он.
Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел
Власти Украины хотят опорочить УПЦ, заявил наместник Киево-Печерской лавры
Украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату.
Киево-Печерская лавра является одним из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. В 1990 году лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении канонической Украинской православной церкви, а Верхняя — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала