Рейтинг@Mail.ru
На западе Египта археологи нашли гробницы Римской эпохи - РИА Новости, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На западе Египта археологи нашли гробницы Римской эпохи

© Fotolia / KrugloffАрхеологические раскопки
Археологические раскопки
Археологические раскопки. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 15 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египетская археологическая миссия, работающая в районе города Мут в оазисе Дахла на западе страны, обнаружила две хорошо сохранившиеся гробницы римского периода (30 год до нашей эры – 312 год нашей эры), сообщило министерство по делам памятников древности.
По словам главы Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафы Вазири, от первой гробницы уцелела лестница с двадцатью ступенями, которая спускается к запечатанному входу. Археологи вскрыли гробницу и обнаружили неплохо сохранившиеся погребальные помещения, выполненные из глиняных кирпичей, песчаника и известняка, алтарь, погребальную посуду.
Ученые извлекают тело древнеегипетской девочки из саркофага
Археологи нашли в Египте гигантское кладбище времен Тутанхамона
Вторая гробница расположена восточнее первого погребения. В ней также сохранились погребальные помещения, камеры, стол для подношений. Археологи говорят, что в гробнице найдена настенная цветная роспись, изображающая сцены бальзамирования усопших.
По словам представителей министерства по делам памятников древности Египта, работы в районе города Мут продолжаются с 2002 года. Археологи к настоящему моменту обнаружили уже порядка десяти гробниц, относящихся к разным периодам истории Египта и находящихся в разной степени сохранности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала