Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет платить взнос в Совет Европы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не будет платить взнос в Совет Европы

© Фото : Council of Europe / Ellen WuibauxПленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Россия не будет платить взнос в Совет Европы в 2019 году: страна не купит билет на фильм, который не смотрит, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
"Россия не будет покупать билет на тот фильм, который она не смотрит в кино, и, соответственно, не будет платить за свое неучастие", - заявил Толстой журналистам.
Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко
МИД не удовлетворяют шаги ПАСЕ по возвращению российской делегации
По его словам, последствия неучастия РФ в работе Парламентской ассамблеи СЕ гораздо глубже экономических, оно, в то числе, делает организацию "ущербной" по отношению в Евросоюзу.
"Совет Европы - это все-таки организация, которая призвана объединять континент от Атлантики до Тихого океана. Неучастие России в Совете Европы делает эту организацию ущербной по отношению к тому же ЕС, куда входит большинство членов Совета Европы. А неучастие России в Парламентской ассамблее, по признанию наших коллег из ПАСЕ, освобождает вакуум для русофобии, которая в последние годы имплементируется в текущую работу в виде различных заявлений и резолюций", - подчеркнул политик.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Володин назвал возвращение России в ПАСЕ в нынешней ситуации бессмысленным
Как добавил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в проекте заявления, принятого на заседании комитета во вторник, отмечается, что нижняя палата парламента на видит оснований для возобновления взноса в ПАСЕ.
"Денег не получат в случае, если не будет принято какого-то специального решения... Но хотя это не наша компетенция, мы в проекте своего заявления упоминаем, что, помимо нашего возвращения в ПАСЕ к полноформатному участию в ее работе, мы не видим также основания для пересмотра принятого ранее решения об ограничении взноса", - отметил Слуцкий.
Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал не отправлять делегацию России для работы в ПАСЕ в 2019 году. Ранее Толстой и председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев приняли участие в консультациях с руководством ПАСЕ в Женеве.
Здание Совета Европы в Страсбурге
Толстой назвал консультации с главой ПАСЕ содержательными
Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ в 2014 году из-за сокращения полномочий делегации РФ в связи с санкциями, наложенными на российских парламентариев из-за присоединения Крыма к РФ. Вице-спикер Госдумы Иван Мельников ранее сообщил, что нижняя палата парламента в четверг примет заявление, касающееся своего возможного участия в деятельности ассамблеи.
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в начале октября, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала