Рейтинг@Mail.ru
Весельницкая назвала надуманными все выдвинутые в США обвинения - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весельницкая назвала надуманными все выдвинутые в США обвинения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Адвокат Наталья Весельницкая заявила РИА Новости, что все обвинения, выдвигаемые против нее в США, являются надуманными и связаны они с новым процессом против Уильяма Браудера, который должен был начаться в Нидерландах 24 января по делу компании Prevezon Holding.
"Хочу официально заявить, что против меня в настоящий момент организована настоящая атака, которая никак не соотносится с правом и в корне противоречит самому понятию правосудие. И осуществляется это руками помощника прокурора Южного округа Нью-Йорка Пола Монтелеони, заявившего себя государственным обвинителем по предъявленному мне надуманному обвинению", - говорится в заявлении Весельницкой, поступившей в распоряжение РИА Новости.
Адвокат Наталья Весельницкая
Весельницкая считает, что на нее завели дело из-за ее борьбы с Браудером
Адвокат отметила, что на днях она узнала о "попытке прямого давления на независимый суд Нидерландов со стороны США". По ее словам, сейчас в Нидерландах ведется процесс, который "по-сути является зеркальным отражением дела компании Превезон (Prevezon Holding) в США, где полтора года назад удалось доказать полную несостоятельность обвинений в адрес руководства компании, построенных на ложных показаниях Уильяма Браудера". В результате суд США вынужден был заключить мирное соглашение с отказом в дальнейшем преследовании компании Prevezon Holding, напомнила Весельницкая.
"По аналогичному сценарию мы планировали действовать и в Голландии. На 24 января 2019 года у судьи-следователя Нидерландов назначено слушание по заявлению Превезон (Prevezon Holding) о вызове на допросы Браудера и Монтелеони. В начале декабря 2018 года защита также поставила вопрос о присутствии в ряде следственных действий и меня. И именно чтобы помешать правосудию свершиться, прокуратура США и инициировала обвинения в мой адрес в попытке ввести американский суд в заблуждение с последующей широкой кампанией в СМИ с целью меня дискредитировать", - подчеркнула российский адвокат.
Адвокат Наталья Весельницкая
МИД назвал дело против Весельницкой местью американской прокуратуры
В результате этих действий, отмечает Весельницкая, голландский прокурор, ведущий дело против компании Prevezon Holding, перенаправила полученное от американской прокуратуры обвинительное заключение судье-следователю, "хотя никакой правовой связи между поставленными вопросами и этим обвинением не существует".
"В этот же день со ссылками на обвинение в мой адрес нидерландская прокуратура запретила мой доступ к материалам дела. Ни чем иным, кроме как давлением на независимый суд Нидерландов со стороны США и группы, действующей в интересах неоднократно осужденного преступника Уильяма Браудера, я назвать не могу. Их главная цель - воспрепятстовать судебному следствию в Нидерландах и отстранить меня, как российского защитника, который более пяти лет занимается этими делами", - считает Весельницкая.
Адвокат Наталья Весельницкая
Американский юрист назвал обвинения против Весельницкой надуманными
По ее словам, в США понимают, что провал дел против компании Prevezon Holding окончательно докажет несостоятельность всех обвинений Браудера против России.
"Вслед за этим автоматически встанет вопрос о незаконности так называемого "Акта Магнитского", принятие которого легитимизировало масштабные санкции в отношении РФ и ее отдельных граждан. Но мы не собираемся сдаваться, мы уверены в правильности нашей позиции, каждое наше слово подкреплено исчерпывающими доказательствами. Мы верим, что, несмотря на все усилия наших недругов, добьемся справедливости", - говорится в заявлении Весельницкой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала