Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал о разногласиях по мирному договору с Японией - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал о разногласиях по мирному договору с Японией

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Японии Таро Коно в Москве. 14 января 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Японии Таро Коно в Москве. 14 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о разногласиях России и Японии по мирному договору после прошедших переговоров в Москве.
По его словам, без признания со стороны Японии суверенитета России над Курильскими островами трудно рассчитывать на прогресс в диалоге.
Курилы
США не будут размещать войска на Курилах: почему им можно верить
Он подчеркнул, что это "базовая позиция" России, которая не обсуждается.
"Позиции изначально были диаметрально противоположными. Мы об этом не раз говорили. Но политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать", — добавил министр.
Он подчеркнул, что Москва и Токио подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, "что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды".
Регионы России. Курильские острова. Остров Итуруп
В России отреагировали на заявление Абэ о "передаче" Курил Японии
При этом Лавров отметил, что у России и Японии есть общее понимание необходимости кардинально улучшить отношения. Так, Москва и Токио договорились разработать новые амбициозные проекты по совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Безвизовый режим

Кроме того, Лавров заявил, что нет никаких препятствий для полного перехода на безвизовый режим с Токио. Режим могут начать с безвизовых поездок для жителей Сахалина и Хоккайдо.
Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио претендует на Южные Курилы. При этом он отметил, что возможная передача островов не предусматривает выселение россиян. Также Япония планирует предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации, связанных с четырьмя островами Курильской гряды, которые Токио называет "северными территориями".
Президент США Дуайт Эйзенхауэр и премьер-министр Японии Нобусукэ Киси во время подписания договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией
В Японии рассекретили материалы переговоров с США по Курилам в 1960 году
После этих заявлений МИД России вызвал японского посла Тоехиса Кодзуки. Дипломату напомнили, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей Москвы и Токио.

Вопрос мирного договора

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного соглашения. Страны так и не заключили его по итогам Второй мировой войны.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, аргументирует собственную позицию тем, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.
Небоскребы квартала Ниси-Синдзюку в Токио на фоне горы Фудзи, Япония
В Японии ждут визит Путина в июне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала