Рейтинг@Mail.ru
УФСИН по Кировской области опровергло данные об избиении Цыбко в колонии - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УФСИН по Кировской области опровергло данные об избиении Цыбко в колонии

Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 14 янв - РИА Новости. Информация об избиении экс-сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, отбывающего наказание за взяточничество в исправительной колонии №11 в Кировской области, не соответствует действительности, сообщили РИА Новости в управлении ФСИН России по Кировской области.
Ранее адвокат осуждённого Анатолий Дмитриев сообщил РИА Новости, что в сентябре 2018 года к Цыбко было применено насилие сотрудниками колонии, в результате чего, по его словам, произошёл разрыв кисты почки. Он заявил, что видеозапись инцидента была предоставлена администрацией исправительного учреждения в суд. В связи с этим адвокат обратился в прокуратуру Кировской области и к региональному омбудсмену с просьбой провести проверку по данному факту и в случае установления вины сотрудников колонии привлечь их к ответственности.
Статуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
У экс-сенатора Цыбко не нашли заболеваний, мешающих нахождению под стражей
"Информация, опубликованная в СМИ об избиении осужденного Цыбко, отбывающего наказание в ИК-11 УФСИН России по Кировской области, не соответствует действительности. Физическая сила и спецсредства к осужденному Цыбко не применялись", - говорится в сообщении УФСИН. По данным ведомства, 28 декабря 2018 года осуждённому проведено плановое медицинское обследование, УЗИ почек и консультация врача-уролога. Рекомендовано плановое обследование через 6 месяцев. Повреждений внутренних органов не выявлено.
При этом, как отмечается, Цыбко в ИК-11 оказывается вся необходимая медицинская помощь, состояние здоровья осужденного удовлетворительное. "Доводы об ухудшении состояния его здоровья, включая головокружения, ухудшение зрения, падение веса, не подтверждаются. В октябре 2018 года Цыбко был осмотрен офтальмологом, ему выписаны очки", - подчеркивает региональное УФСИН.
По информации ведомства, уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов посещал Цыбко неоднократно. Также осуждённого посещали представители ОНК Кировской области – семь раз с момента прибытия в исправительное учреждение, последний визит правозащитников состоялся 25 декабря 2018 года. "Жалоб на применение к нему физической силы сотрудниками учреждения осуждённый Цыбко представителям ОНК не высказывал", - уточняет ведомство.
Константин Цыбко. Архивное фото
Прокуроры попросили увеличить наказание для экс-сенатора Цыбко
Обвинения, распространяемые адвокатом, по оценке УФСИН, носят заведомо ложный характер, информация направлена на дискредитацию сотрудников УФСИН России по Кировской области, дестабилизацию режима в исправительных учреждениях.
Суд Озерска Челябинской области в августе 2017 года признал Цыбко виновным во взяточничестве и приговорил его к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в 70 миллионов рублей. Цыбко и его защита подали апелляционную жалобу. Сторона обвинения также была не согласна с вынесенным приговором и требовала его ужесточения. Однако Челябинский областной суд входе апелляционного рассмотрения в июне 2018 года уточнил приговор лишь в части отбывания наказания в колонии строгого режима.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала