Рейтинг@Mail.ru
КС разъяснил норму о пересмотре судебных решений по новым обстоятельствам - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС разъяснил норму о пересмотре судебных решений по новым обстоятельствам

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв — РИА Новости. Конституционный суд (КС) России признал соответствующей Конституции норму Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, согласно которой, в частности, отмена нормативных правовых актов служит основанием для пересмотра по новым обстоятельствам тех вступивших в силу постановлений судов, которые на них базировались, следует из материалов суда.
КС РФ в понедельник опубликовал на официальном сайте постановление по делу о проверке конституционности первого пункта четвертой части статьи 392 ГПК РФ.
Отопление в квартире
КС предписал разделить плату за индивидуальное и централизованное отопление
Согласно материалам суда, дело рассматривалось по жалобе Андрея Андреева, который через суд безуспешно пытался восстановиться на работе в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, одновременно оспаривая в судебном порядке региональный закон о государственной гражданской службе.
Суд частично согласился с требованиями заявителя, однако отказал ему в пересмотре дела по новым обстоятельствам на основании отмены по его административному иску ряда положений местного закона о госслужбе, поскольку, по оценке суда, эти положения признаны недействительными только на будущее время.
По мнению Андреева, оспариваемая норма ГПК противоречит Конституции, поскольку препятствует пересмотру по новым обстоятельствам судебного постановления, основанного на нормативном правовом акте, который в дальнейшем признан недействительным по административному иску с момента вступления соответствующего судебного решения в законную силу. Это, как считает заявитель, исключает восстановление трудовых и связанных с ними имущественных прав административного истца, которые ранее оказались нарушены из-за применения в его деле данного нормативного акта.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отвечает на вопросы журналистов во время ежегодной пресс-конференции в Грозном. 27 октября 2018
Кадыров поблагодарил КС за решение по границе с Ингушетией
Конституционный суд в своем постановлении указал на свое решение в отношении аналогичной нормы Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, которая не препятствует пересмотру решения арбитражного суда вне зависимости от того, с какого момента положенный в его основу нормативный акт признан недействующим. Учитывая однородный характер регулируемых ГПК и АПК процессуальных правоотношений, этот вывод применим и в отношении оспоренной нормы ГПК, констатировал КС РФ.
Признав первый пункт четвертой части 392 статьи ГПК РФ не противоречащим Конституции, КС РФ направил дело заявителя на пересмотр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала