Рейтинг@Mail.ru
Россияне смогут проверить онлайн, поддерживает ли их телевизор "цифру" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне смогут проверить онлайн, поддерживает ли их телевизор "цифру"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПриставка для приема цифрового телевизионного сигнала
Приставка для приема цифрового телевизионного сигнала
Приставка для приема цифрового телевизионного сигнала. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Россияне смогут проверить соответствие параметров своего телевизора цифровому стандарту на специализированном сайте смотрицифру.рф, сообщила в понедельник пресс-служба компании "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
Телевизор. Архивное фото
Интерес к телевидению угасает, считает эксперт
"На сайте смотрицифру.рф теперь можно проверить, готов ли ваш телевизор к приему цифрового эфирного телевидения. В разделе "Все для приема" размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Из них 8 104 поддерживают необходимый цифровой стандарт. Помимо этого, в разделе доступен перечень из 276 моделей цифровых приставок к старым аналоговым телевизорам", - говорится в сообщении.
Как отметил первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук, по статистике в среднем более половины (57%) всех звонков на федеральную горячую линию по вопросам цифрового эфирного телевидения касаются именно выбора приемного оборудования.
"Специалисты РТРС проанализировали открытые источники и собрали наиболее полную в России базу моделей телевизоров и цифровых приставок. Она будет особенно полезна телезрителям, которые готовятся купить новое приемное оборудование. Перед приближающимся отключением аналогового телевидения важно убедиться, что ваш телевизор поддерживает цифровой стандарт и настроен на прием цифрового сигнала", - отметил он.
Молодые люди смотрят телевизор
Жителям Москвы с января стали доступны более 50 цифровых каналов
Определить соответствие приемника цифровому стандарту просто - для этого необходимо зайти в раздел "Все для приема" с главной страницы сайта смотрицифру.рф, перейти в подраздел "Как выбрать?" и ввести модель телевизора в поле поиска. Другой вариант — поиск интересующей модели в перечне производителей, отсортированных по алфавиту.
Если окажется, что модель не поддерживает цифровой стандарт, к ней понадобится приставка стандарта DVB-T2. Список моделей приставок DVB-T2 размещен ниже в том же подразделе.
Как сообщает РТРС, сегодня в России продается более 2 тысяч моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2. Это 93% от всех доступных на рынке моделей. Минимальная цена телевизора — 6 000 рублей. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается от 1 000 рублей, говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала