Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли способ предотвратить образование метастазов при раке - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли способ предотвратить образование метастазов при раке

© Depositphotos.com / vitanovskiРаковые клетки
Раковые клетки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Ученые из Базельского университета нашли средство, предотвращающее образование метастазов при раке груди, сообщает Medicalxpress.
Так, специалисты провели масштабные испытания 2486 соединений и определили их влияние на циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК). Под воздействием механизмов эпигенетического контроля эти клетки становятся похожими на стволовые, что способствует их закреплению в тканях и последующему делению. В результате образуются кластеры, которые приводят к появлению вторичных опухолей.
Генетические мутации, ДНК
Ученые нашли способ остановить развитие рака кожи
В ходе исследования был обнаружен ингибитор Na +/K + ATPase, который препятствует этому процессу. Он "разбивает" кластеры на отдельные клетки и отключает эпигенетическую регуляцию.
"Мы пытались найти такой подход к борьбе с раком, который бы отличался от общепринятых. В итоге мы обнаружили препарат, который не убивает раковые клетки, а препятствует их соединению", — рассказал руководитель исследовательской группы Никола Ацето.
Медики отмечают, что метастазирование — причина более 90 процентов смертей, связанных с онкологией. При этом, если поражаются жизненно важные органы, спасти человека уже невозможно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала