Рейтинг@Mail.ru
В России создадут реестр отечественного радиоэлектронного оборудования - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России создадут реестр отечественного радиоэлектронного оборудования

Пайка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Единый реестр отечественного радиоэлектронного оборудования появится в РФ. Вице-премьер Максим Акимов поручил Минпромторгу и другим профильным ведомствам до 1 марта представить в правительство соответствующий проект.
"Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России совместно с заинтересованными организациями до 1 марта 2019 года представить в установленном порядке в правительство РФ проект нормативного правового акта о создании единого реестра радиоэлектронного оборудования российского происхождения с выделением в нем реестра телекоммуникационного оборудования российского происхождения", - говорится в сообщении кабмина.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев отметил зависимость России от импорта в сфере радиоэлектроники
Поручение дано по итогам совещания о применении отечественного телекоммуникационного оборудования при реализации национальной программы и национального проекта "Цифровая экономика".
Также Минпромторг, Минфин и ФАС должны до 1 марта подготовить изменения в законодательство, устанавливающие, что телекоммуникационным оборудованием, произведенным на территории России, признается только оборудование из данного реестра. Согласно поручениям, в госконтрактах должны появиться обязательства по приобретению и применению этого оборудования. Профильные ведомства до 1 февраля также должны представить предложения по стимулированию использования телекоммуникационного оборудования российского происхождения, включая льготные кредитные линии его покупателям и льготы по налогам и страховым взносам производителям.
Также ведомства должны провести сравнительный анализ стоимости и экономических условий производства телекоммуникационного оборудования за рубежом и до 1 мая представить предложения по повышению ставки ввозной таможенной пошлины (вплоть до 20%) на оборудование, аналоги которого производятся в России в соответствии с данными реестра.
Акимов также поручил Минкомсвязи совместно с Минпромторгом, "Росатомом", "Ростехом" и АО "РВК" до 1 февраля предусмотреть разработку комплексного проекта по развитию технологий беспроводной связи на основе перспективного отечественного телекоммуникационного оборудования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала