Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ ответили на призыв Порошенко показать томос - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ ответили на призыв Порошенко показать томос

© Фото : Адміністрація Президента УкраїниПрезидент Украины Петр Порошенко во время тура по городам. В Виннице. 13 января 2019
Президент Украины Петр Порошенко во время тура по городам. В Виннице. 13 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Русская православная церковь ответила на призыв Петра Порошенко показать свой томос. Представитель церкви указал в разговоре с RT на беспрецедентный характер вмешательства украинского президента в дела православных верующих на Украине.
По его словам, подобное вопиющее смешение религии и политики не принесет украинскому государству ничего хорошего.
Президент Украины Петр Порошенко выступат перед томосом
Порошенко привез томос в Винницу
Собеседник телеканала добавил, что "заигрывание украинских властей с Константинополем достигло своего апогея".
Он отметил нежелание Русской православной церкви вступать в диалог с Порошенко, когда он выдвигает претензии к РПЦ и УПЦ.

"Пусть покажут томос"

Во время поездки в Винницу Порошенко призвал Русскую православную церковь показать томос, чтобы доказать свою каноничность.
Ранее украинский президент с правительственной делегацией привез выданный Константинопольским патриархатом документ в винницкий Спасо-Преображенский кафедральный собор.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
Томос об автокефалии увезли из Киева в Стамбул
"Никто не вправе перед украинцами закрывать двери храма божьего, признавать, кто каноничен, а кто неканоничен", — заявил он.
«
"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть теперь они (РПЦ. — Прим. ред.) сейчас сами разберутся: покажут томос", — добавил глава государства.
В Константинополе ранее заявляли, что автокефалия РПЦ была самопровозглашенной, так как митрополит Иона был избран в Москве в 1448 году без разрешения извне.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
Эксперт прокомментировал подписание томоса для Украины в Константинополе

Комментарий УПЦ

Заместитель главы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич заявил, что у РПЦ, как и у Константинопольского патриархата, нет томосов, потому что их создавали на основании соборов.
«
"Если президент Порошенко уже стал таким специалистом в томосах, то, может, он бы для начала предложил бы самому Константинопольскому патриархату показать свой томос?... Открою тайну: у Константинопольского патриархата нет томоса", — написал протоиерей в Facebook.
Как пояснил Данилевич, церкви в древние времена основывались не томосами, а решениями церковных соборов, и так было с Константинопольским патриархатом.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
"Хаос грядет". Фраза в томосе спутала Киеву все карты

"Чисто предвыборный вопрос"

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил, что высказывания украинского президента связаны с предстоящей предвыборной кампанией.
Он указал, что Порошенко не способен предъявить убедительных результатов своей деятельности в социально-экономической сфере, а происходящее в религиозной — "пролог к захвату храмов".
"И уж тем более не раскольник и далекий от православия человек может вообще рассуждать о вопросах каноничности", — подчеркнул Гаврилов.
Президент Украины Петр Порошенко
Кандидат в президенты Украины Мураев пристыдил Порошенко из-за "томос-тура"

"Автокефалия"

В Киеве в декабре прошел "объединительный собор", в котором приняли участие преимущественно представители неканонических религиозных структур. По итогам мероприятия участники избрали главу "новой автокефальной церкви".
Константинопольский патриархат в начале января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Он ограничивает новосозданную структуру и ставит ее в зависимое от Константинополя положение. В РПЦ такую "автокефалию" сочли пустышкой, а день подписания этого томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Ранее киевские власти, в том числе президент, обещали не вмешиваться в дела церкви.
Патриарх Филарет, президент Украины Петр Порошенко и митрополит Епифаний в Свято-Покровском кафедральном соборе Ровно
"Томос-тур объявлен". Олейник об ошибке Порошенко на молебне в Ровно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала