Рейтинг@Mail.ru
США признали, что Германия вышла из повиновения - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США признали, что Германия вышла из повиновения

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtСудно Audacia компании Allseas во время укладки труб на германском участке газопровода "Северный поток-2". 21 ноября 2018
Судно Audacia компании Allseas во время укладки труб на германском участке газопровода Северный поток-2. 21 ноября 2018
Читать ria.ru в
Немецкий таблоид Bild сообщил, что посол США в Германии Ричард Гренелл направил письма ряду немецких компаний, в которых пригрозил им возможными санкциями в случае их поддержки реализации газопровода "Северный поток — 2".
В обращении указано, что "Турецкий" и "Северный" потоки приведут к тому, что транзит газа через Украину потеряет свой смысл и эта страна утратит свое значение в сфере политики безопасности, а это, в свою очередь, повлечет за собой увеличение "риска интервенций" со стороны России.
Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit у берегов Дании
"Северный поток — 2" в фазе неотвратимости. Новая карта Европы
Также посол напомнил, что Соединенные Штаты выступают категорически против строительства второй нитки "Северного потока", поскольку "газопровод несет серьезные геополитические последствия" для Европы.
Представитель посла заявил изданию, что письмо "не следует воспринимать как угрозу, но как ясное выражение политики США", тем самым подтвердив информацию о рассылке такого послания. Однако, по сведениям Bild, германский бизнес воспринял его именно как откровенную попытку давления.
Такую новость можно рассмотреть с самых разных сторон: обличить лицемерие и двойные стандарты США в вопросе вмешательства во внутренние дела других государств; съязвить по поводу "незаменимости" Украины как газового транзитера; проанализировать, насколько у немцев еще хватит терпения выносить подобное унизительное обращение со стороны Штатов, и еще множество иных аспектов. И все это будет справедливо и небезосновательно.
Но хотелось бы обратить внимание на еще один момент произошедшего: рассылка этого письма стала для американцев проявлением откровенной слабости и очередным отступлением с позиции глобального гегемона.
Ангела Меркель и Дональд Трамп. Архивное фото
Это бунт. Германия отказала США в выплате ежегодной дани в 73 миллиарда
В своей работе с другими государствами Штаты традиционно прибегают к широкому спектру методов для достижения целей — в зависимости от того, какой уровень влияния у них есть на власти тех или иных стран. В ход идет все: от "прикармливания" гражданского общества через систему грантов до кулуарного (а то и открытого) шантажа руководства страны, от подкупа до прямого вмешательства с помощью военной силы.
Однако их работа в этой сфере эти последние годы все чаще дает сбой. США вынуждены отходить от инструментов "мягкой силы", обращаясь к "жесткой", однако и это им помогает далеко не всегда. Количество успешно наращивающих свой суверенитет государств, игнорирующих требования мировой сверхдержавы или хотя бы успешно уклоняющихся от их исполнения, неспешно, но неуклонно растет.
Но и в этой системе очень особые случаи. Речь о государствах, связанных с США даже не завуалированно-вассальными, а, по сути, — открыто-оккупационными отношениями, в которых предполагается, что Вашингтон отдает распоряжения, которые принимаются к немедленному исполнению. Первыми на ум в этой связи приходят, разумеется, Германия и Япония.
Завод Mercedes-Benz в Германии. Архивное фото
В Германии упала экономика. Почему это хорошая новость для России
Если Токио попыток вырваться из данной схемы, установленной Штатами по итогам Второй мировой войны, практически не предпринимает, то Берлин последние годы активно работает в этом направлении. По сути, значительная часть аналитики, посвященной трансатлантическим отношениям, последние годы сводится к оценкам и прогнозам того, сможет ли Германия достичь успеха на этом пути.
Фактически послание Гренелла стало признанием, что немцам есть чем похвастаться. Подтекст письма очевиден: мы — США — не можем добиться от руководства Германии отказа от "Северного потока — 2", оно нас не слушается, привычные методы не работают. Поэтому мы вынуждены пытаться давить на бизнес.
Более того: такая форма как официальное письмо посла — свидетельство, что традиционные и менее формальные инструменты влияния на немецких предпринимателей типа кулуарных разговоров, которые, без сомнения, применялись, также не принесли успеха. В результате американцы обратились к прямым и грубым мерам, к которым они прибегают в отношении всяких "безнадежных ренегатов" вроде России, Китая, Ирана и других "непослушных" держав.
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Есть предложение: создать новый Запад. Без США
Было бы наивным полагать, что старый европейский бизнес, который ныне пытаются открыто запугать американцы, не поймет подтекст и контекст происходящего. В итоге, с большой вероятностью, обращение американского посла обеспечит результат прямо противоположный тому, на который рассчитывает Вашингтон.
Ведь у германских элит — в том числе бизнес-элит — впервые за более чем семь десятилетий появилась реальная перспектива восстановления полного суверенитета своей страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала