Рейтинг@Mail.ru
В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях за "Северный поток – 2" - РИА Новости, 13.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях за "Северный поток – 2"

© Фото : Nord Stream 2 / Thomas EugsterТрубы для строительства трубопровода "Северный поток — 2"
Трубы для строительства трубопровода Северный поток — 2
Трубы для строительства трубопровода "Северный поток — 2" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Немецкие политики раскритиковали посла США в Германии Ричарда Гренелла за его угрозы в адрес немецких компаний, участвующих в проекте "Северный поток — 2", сообщил журнал Spiegel.
По данным СМИ, посол США в Германии Ричард Гренелл разослал письма ряду немецких компаний и намекнул на возможность введения санкций со стороны США из-за поддержки строительства газопровода. Представитель посла заявил, что письма Гренелла следует воспринимать не как "угрозу", а как "ясное выражение политики США".
Строительство трубопровода Северный поток — 2
Эксперт оценил угрозы США немецким компаниям из-за "Северного потока — 2"
По информации издания, критику в адрес Гренелла выразили замглавы фракции партии "Левые" в бундестаге Фабио Де Мази, а также замглавы Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер и спикер по вопросам внешней политики фракции ХДС/ХСС в бундестаге Юрген Хардт.
"Очевидно, у посла США сложилось впечатление, что он является наместником императора из Вашингтона в Германии", — заявил Де Мази, отметив, что экстерриториальные санкции США в отношении немецких компаний противоречат международному праву.
Укладка труб газопровода Северный поток — 2 в Балтийском море
"Уже не остановить": стойкие противники России смирились с неизбежным
«
"Знает ли Гренелл, что времена верховных комиссаров в Германии уже прошли?" — написал в Twitter Ральф Штегнер, сделав отсылку к периоду существования Германии по окончании Второй мировой войны, когда страна находилась под управлением военных администраций стран-победительниц.
Хардт также высказал недовольство заявлением посла США в ФРГ, отметив, что угрозы немецким компаниям, участвующим в проекте "Северный поток — 2", являются "новым и неприемлемым односторонним повышением тона в трансатлантических отношениях". Хардт призвал федеральное правительство Германии выразить протест.
По информации журнала, в понедельник ведомство федерального канцлера и МИД Германии намерены обсудить, следует ли реагировать "на Гренелла и его все новые провокации" и какой именно должна быть реакция.
Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit у берегов Дании
"Северный поток — 2" в фазе неотвратимости. Новая карта Европы
Ранее российский сенатор Алексей Пушков написал в Twitter, что США перешли от заявлений с призывами к Берлину отказаться от "Северного потока — 2" к "прямым угрозам в адрес немецких компаний, участвующих в проекте". Политик подчеркнул, что США пытаются "любой ценой навязать Европе более дорогой американский газ".
"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент России Владимир Путин в этой связи говорил, что американский лидер Трамп преследует интересы бизнеса Штатов в поставках СПГ в Европу.
Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток — 2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Российская сторона также неоднократно подчеркивала, что проект "Северный поток — 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным и не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала