Рейтинг@Mail.ru
Запуск нового телескопа "Спектр-РГ" отложили, сообщил источник - РИА Новости, 13.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск нового телескопа "Спектр-РГ" отложили, сообщил источник

© Фото : MPE Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории "Спектр-РГ"
Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории Спектр-РГ
Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории "Спектр-РГ". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв – РИА Новости. Запуск нового российского телескопа "Спектр-РГ" (рентген-гамма) откладывается на май-июнь в связи с затянувшимися проверками оборудования, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее заместитель директора Института космических исследований Михаил Павлинский сообщил РИА Новости, что запуск "Спектра-РГ" планируется на 1-2 апреля с резервным окном 12-13 апреля.
МКС
Выбор РИА Новости: десять самых "космических" ожиданий 2019 года
"В связи с необходимостью дополнительных проверок космического аппарата запуск перенесен на первую половину мая, но в связи с майскими праздниками может съехать на июнь", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в настоящее время "Спектр-РГ" проходит проверку в НПО им. Лавочкина, где был изготовлен. "На этапе проверки были выявлены замечания, которые устраняются", - сказал он.
Доставка телескопа на космодром Байконур планируется в марте 2019 года. Запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 (оба предыдущих запуска "разгонника" закончились неудачно).
Художественное изображение космического радиотелескопа Спектр-Р
Орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-Р"
Как пояснил собеседник, за перенос на июнь также выступают ученые, поскольку в случае запуска в мае, через 400 суток полета космический телескоп попадет в зону, в которой будет не видим станцией в Медвежьих озерах и основной станцией приема информации станет Уссурийск. Однако станция в Приморье пока не полностью подготовлена к управлению спутником. Запуск в июне позволяет избежать данной негативной ситуации.
Ранее сообщалось о потере связи с запущенным в 2011 году российским телескопом "Спектр-Р". Несмотря на схожесть названий, обсерватория "Спектр-РГ" не идет на замену "Спектру-Р" (радиодиапазон). У двух телескопов разные способы наблюдения за Вселенной. Кроме того, несмотря на изготовителя в лице НПО им. Лавочкина, работают с ними разные научные организации. Со "Спектром-Р" - работает Физический институт им. Лебедева РАН, научную программу по "Спектру-РГ" осуществляет Институт космических исследований РАН. Научные руководители у двух проектов также разные.
Пуск ракеты-носителя со стартовой площадки космодрома Байконур. Архивное фото
Источник сообщил о деталях программы космических пусков России на 2019 год

Взгляд во Вселенную

Российско-германская космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") включает два телескопа: ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове, и немецкий телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия).
Аппарат "Спектр-РГ" будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля (место в космосе, где уравновешивается тяготение Солнца и Земли). Особенность расположения лаборатории в точке Лагранжа позволит ей долго сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, так что производить управление лабораторией, а также прицеливание и калибровку становится гораздо проще, чем на стандартной круговой орбите вокруг Земли.
Российский космический радиотелескоп Радиоастрон (Спектр-Р)
Обработка данных с телескопа "Спектр-Р" займет несколько лет
Проведение астрофизических исследований на "Спектре-РГ" запланировано в течение семи с половиной лет: четыре года в режиме сканирования звездного неба и три с половиной года в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.
Сообщалось, что телескоп сможет нанести на карту Вселенной порядка трех миллионов черных дыр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала