Рейтинг@Mail.ru
На западе Украины раскольники захватили храм УПЦ - РИА Новости, 13.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

На западе Украины раскольники захватили храм УПЦ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Раскольники из "новой церкви" Украины захватили принадлежащий канонической Украинской православной церкви Свято-Михайловский храм в Волынской области, сообщил пресс-секретарь региональной епархии Олег Точинский.
По его словам, сторонники "новой церкви" привезли священника неканонического Киевского патриархата, объявили его своим новым настоятелем и сорвали богослужение. Позже Точинский рассказал, что священник является местным дьяконом.
Иллюстрации к статье С. Шаргунова
Не отрекаются, любя: о драме православия на Украине
"(Раскольники. — Прим. ред.) не пустили внутрь ни настоятеля, ни управляющего епархией", — написал пресс-секретарь в "Фейсбуке".
Акцию сторонников "новой церкви" Точинский объяснил церковным расколом.
"Отдельная "благодарность" Константинопольской церкви-"матери". От ваших "материнских" объятий мы здесь задыхаемся", — заключил он.
При этом глава местной районной администрации Андрей Лындюк поддержал захват храма.
Чиновник отметил, что община села Красноволя "провела процедуру перехода в Православную церковь Украины", после чего "местные жители" не пустили в храм епископа Волынской УПЦ.
"Последняя попытка покинуть сообщество в Русской православной церкви не удалась!" — написал Лындюк в "Фейсбуке".
Киево-Печерская Лавра в Киеве
"Новая церковь" уверена, что получит Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

Автокефалия "новой церкви"

В декабре 2018 года в Киеве прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. Тогда участники мероприятия избрали главу новой "автокефальной" церкви.
В начале января Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Документ ограничивает новосозданную структуру и делает ее зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали пустышкой, а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Ранее украинские власти, в том числе глава государства Петр Порошенко, обещали не вмешиваться в дела церкви, однако делают это постоянно. Так, например, СБУ провела обыски в ряде епархий, в УПЦ подобные действия расценили как попытку оказать давление.
Кроме того, УПЦ многократно сообщала о притеснениях священнослужителей, а также о захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, с 2014 по 2016 год УПЦ потеряла 40 храмов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала