Рейтинг@Mail.ru
Польша построит остров в Калининградском заливе - РИА Новости, 13.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша построит остров в Калининградском заливе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Польша построит искусственный остров в Калининградском заливе для обеспечения безопасности в регионе, сообщает польское издание Onet, ссылаясь на тендерную документацию правительственных структур.
Остров появится в территориальных водах Польши, для его создания используют грунт, который получат при строительстве судоходного канала через Балтийскую косу.
Балтийская коса на карте
Суше – весла. Польша "порвет себе косу", чтобы навредить России
Сообщается, что остров будет возведен на высоте 2-3 метров над уровнем моря, он будет иметь форму эллипса с длиной около двух километров и шириной около одного.
По данным издания, объект не будут использовать в туристических целях. Его строительство оценивается в 880 миллионов польских злотых (около 16 миллиардов рублей).
Остров возведут в рамках программы строительства водного пути, соединяющего Калининградский залив с Гданьским. Эта программа нацелена на обеспечение безопасности страны и ее обороноспособности в регионе.
Побережье полуострова Балтийская коса в Калининградской области
Мнение: Польша пытается показать себя хозяйкой не только своей территории
В мае 2016 года правительство Польши приняло решение о строительстве канала через Балтийскую косу, который соединит Калининградский залив и Гданьскую бухту. В соответствии с планом его строительство позволит судам морских параметров заходить в польский порт Эльблонг.
В декабре 2018 года польские власти объявили тендер на строительство канала, а незадолго до этого председатель правящей партии Польши Ярослав Качиньский и министр морского хозяйства и судоходства Марек Грубарчико установили в землю столб, символически обозначающий начало работ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала