Рейтинг@Mail.ru
Шатдаун в США побил рекорд продолжительности - РИА Новости, 12.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шатдаун в США побил рекорд продолжительности

© REUTERS / Kevin LamarqueЗдание американского сената на Капитолийском холме в Вашингтоне. 8 января 2019
Здание американского сената на Капитолийском холме в Вашингтоне. 8 января 2019
Здание американского сената на Капитолийском холме в Вашингтоне. 8 января 2019
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 янв — РИА Новости, Алексей Богдановский. Шатдаун — временное сокращение работы федеральных учреждений из-за отсутствия бюджета — побил в субботу исторический рекорд продолжительности, но конца ему не видно: администрация и конгресс готовятся к продолжению длительного противостояния.
От бюджетного кризиса страдают сотни тысяч госслужащих и подрядчиков, но большинство простых американцев "закрытием" не затронуты. Президент Дональд Трамп продолжает требовать 5,6 миллиарда долларов на пограничную безопасность и строительство стены на границе с Мексикой и отказывается подписывать бюджет без этой статьи. Демократы, получившие контроль в палате представителей нового созыва конгресса, не хотят и слышать о стене и называют кризис "искусственным".
Президент США Дональд Трамп
Трамп заявил, что не будет вводить режим ЧП "прямо сейчас"
Трамп размышляет над введением режима чрезвычайного положения на границе, чтобы обойти конгресс и попытаться профинансировать стену. Но этот шаг будет немедленно оспорен в суде с неясными последствиями для администрации, да и испортит отношения с конгрессом на перспективу.
Наиболее продолжительный шатдаун до настоящего времени произошел в декабре 1995 — январе 1996 года и продлился 21 день. Нынешний шатдаун, который продолжается с 22 декабря 2018 года, на полночь субботы длится уже 22-й день.
Вид на Капитолий в Вашингтоне
"Шатдаун" в США

Бесплатная работа и потери бюджета

Это уже третий шатдаун за год. В этот раз он ограничен по объему — затронута лишь четверть министерств и ведомств, хотя среди них такие важные, как Госдепартамент, министерство внутренней безопасности, Минюст и даже большая часть аппарата Белого дома. Около 800 тысяч госслужащих либо работают без оплаты (если их работа считается важной для нацбезопасности), либо отправлены в вынужденный неоплачиваемый отпуск. Правда, все ждут, что в конечном счете конгресс возместит их потери задним числом. Гораздо хуже приходится тем, кто нанят государством по контракту: они просто не получают денег и возмещения им не обещают.
Бюджет тоже теряет существенные средства, заявил РИА Новости Рой Майерс, профессор политологии и государственной политики в Мэрилендском университете округа Балтимор.
Здание Конгресса в Вашингтоне
Эксперт назвал возможные последствия "шатдауна" в США
"Теряются ценные услуги, которые оказывают власти", — сказал Майерс.
Его коллега, профессор Университета Джорджа Вашингтона Сэмюэль Хофф, поясняет: "В краткосрочной перспективе шатдаун повлияет на жизнь конкретных людей. Что касается долговременного влияния на экономику <...> то внутри исполнительной власти есть ведомства — государственные корпорации, которые закрыли свои офисы".
Например, Почта США не предоставляет ряд услуг, сократила число сотрудников, уточняет он. Другой пример — Управление долины Теннесси, созданное во времена Великой депрессии агентство, которое генерирует электроэнергию для ряда штатов на юго-востоке США. Ему тоже пришлось внести коррективы в работу.
Логотип агентства Fitch Ratings
Fitch может понизить рейтинг США из-за "шатдауна"
"Правительство потеряет доходы от этих подразделений и агентств, которые пытаются зарабатывать деньги", — заметил Хофф.
В Вашингтоне шатдаун почти никак не ощущается. Все работает, кроме некоторых учреждений. Магазины в этом году предлагают очень крупные скидки после Нового года, стараясь привлечь тех госслужащих, которые сидят без дела целыми днями, но надеются на возмещение зарплаты, а потому не боятся тратить деньги с кредитных карт.
Хуже приходится контрактникам, которые просто остались без источника дохода. "Я уже три недели не получаю зарплату. Перспективы безрадостные", — говорит один из контрактных служащих Национальных институтов здравоохранения.
Здание Конгресса США в Вашингтоне
"Шатдаун" может затянуться на недели, считает лидер республиканцев в сенате

Нашла коса на камень

Президент Трамп пытается убедить избирателей и конгресс, что стена (или стальное заграждение) на границе с Мексикой совершенно необходима. Он уже посетил границу, где заручился поддержкой правоохранителей на местах. Трамп также выступил с обращением к нации, где буквально запугивал избирателей примерами страшных преступлений, которые совершили иммигранты-нелегалы. Президент демонстрирует свои фирменные эмоции — а может быть, тщательно культивируемый имидж непредсказуемого политика. На очередной встрече с демократами в Белом доме Трамп просто хлопнул дверью, когда ему в очередной раз заявили, что стены не будет. А про страдания госслужащих президент отозвался в том смысле, что большинство из них, мол, все равно поддерживают демократов.
Однако спикер Нэнси Пелоси недаром уже больше 15 лет руководит демократами в конгрессе. На громкие жесты президента она не поддается. На обращение она ответила собственным выступлением, в котором заявила, что отдельные преступления иммигрантов — это не статистика, а Трамп своими руками создает искусственный и ненужный кризис со стеной. Президентское хлопанье дверью демократов тоже не смутило. Палата представителей под председательством Пелоси уже приняла ряд законов, направленных на финансирование учреждений и выплату задолженности по зарплате. Республиканцы в сенате пока что эти законы не пропускают, это позволяет демократам винить противников в несоблюдении интересов служащих.
Пограничное ограждение между Мексикой и США
В сенате США заблокировали бюджет без расходов на стену на границе

Чье реноме пострадает больше

Как бы ни винили друг друга Трамп и демократы, кому-то придется уступить первым, либо же стороны пойдут на компромисс, зафиксировав взаимный проигрыш. Обычно шатдауны приводят к падению популярности обеих партий, а также конгресса в целом и, разумеется, президента.
"Шатдаун наносит президенту Трампу больше вреда, чем демократам. Это необычно, поскольку президент контролирует (повестку дня. — Прим. ред.) СМИ и это часто позволяет ему переиграть конгресс в подобных ситуациях", — сказал РИА Новости Дэвид Лаблин, профессор Американского университета в Вашингтоне и специалист по вопросам государственного управления.
Президент США Дональд Трамп на границе с Мексикой в штате Техас. 10 января 2019
Последний повод королей. Трамп возьмет деньги на стену у Пентагона
«
"Однако президент Трамп весьма публично взял на себя заслугу — или вину — за шатдаун. Кроме того, весь шатдаун строится на требовании президента построить стену на всю длину границы с Мексикой, которое непопулярно среди американцев", — добавил Лаблин.
Опросы показывают, что большинство винит республиканцев и лишь чуть больше 30 процентов — демократов, а это меньше, чем число избирателей Трампа, уточнил он. Кроме того, с его точки зрения, демократы выглядят "более взрослыми", успешно изображая требования Трампа как каприз.
Президент США Дональд Трамп
Трампу понравился проект стены на границе с Мексикой в виде частокола
Как отмечает профессор Хофф, в этой ситуации уязвимы даже не столько Трамп и демократы, сколько некоторые республиканцы. Список республиканцев в сенате, обеспокоенных длительным шатдауном, практически совпадает со списком тех, кому надо будет переизбираться в 2020 году. Именно они боятся падения своей популярности, отмечает он.
"Я думаю, что они первые дадут слабину и станут наиболее уязвимыми (для компромисса. — Прим. ред.)", — говорит профессор Хофф.
Политолог Рой Мейерс согласен с этой точкой зрения. "Самые уязвимые политики с точки зрения падения популярности — это некоторые республиканские сенаторы, которые сотрудничают с лидером (фракции. — Прим. ред.) Митчем Макконнеллом, предотвращая голосование по законопроектам, которые могли бы открыть учреждения", — считает он.
Головой о стену
Головой о стену

Чем чреват режим ЧП

У Трампа есть "козырь" в рукаве: он может попытаться объявить режим чрезвычайного положения на границе, сославшись на национальную безопасность. В этом случае администрация может попытаться обойти конгресс и взять деньги на стену из бюджета уже профинансированных министерств. Ходят слухи, что администрация хочет "поскрести по сусекам" в бюджете инженерного корпуса сухопутных сил и даже задействовать средства, выделенные на восстановление после урагана острова Пуэрто-Рико.
Однако подобный шаг все равно ударит бумерангом по самому Трампу. Демократы уже заявляют, что подадут на такое решение в суд и победа президента в суде совершенно не гарантирована.
"Мое предсказание таково: если президент Трамп и его администрация не переформулируют свои аргументы относительно южной границы, сделав намного больший, чем ранее, акцент на его военный аспект и аспект национальной безопасности, они проиграют в судах", — считает Хофф.
Возле пограничного ограждения Мексика-США
Цена плача или стена платы. Трамп так и не ввел чрезвычайное положение
Политолог привел аналогии с рядом других громких дел по национальной безопасности, где исполнительная власть в результате проигрывала спор. "Гуманитарный аспект, который президент добавил в свое телеобращение, лишь ослабил его позиции в суде, хотя, конечно, я согласен, что в кризисе этот аспект имеется", — добавил он.
И Хофф, и Майерс согласны, что шатдаун, вероятно, будет продолжаться до тех пор, пока Трамп все же не решит объявить ЧП, поскольку другого выхода сохранить лицо у него нет. Кроме того, они предупреждают, что обходить конгресс чревато. Парламентарии, в том числе и однопартийцы Трампа, отлично помнят, что они не подчиняются президенту и что в их руках находится все финансирование деятельности исполнительной власти. У них будет еще много возможностей заставить Трампа пожалеть об односторонних шагах.
Президент США Дональд Трамп выступил со специальным телеобращением к американцам, посвященном шатдауну
Трамп заявил, что стена на границе с Мексикой "быстро себя окупит"
"Шатдаун будет какое-то время продолжаться, если только Трамп не объявит режим ЧП и потом не заявит, что готов подписать законопроект об открытии (учреждений. — Прим. ред.), хотя это создаст для него большие проблемы в работе с конгрессом по будущему финансированию", — отмечает Майерс.
Сам Трамп явно не страдает от шатдауна и не чувствует себя стесненным им. Нынешний президент США поступает в соответствии со своими инстинктами, а не советами приближенных, и уход многих сотрудников Белого дома в вынужденный отпуск ничуть его не тяготит. Как сказал газете Wall Street Journal неназванный представитель администрации, "президент вряд ли замечает пустые столы в Западном крыле".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала