Рейтинг@Mail.ru
ЕС не поддерживает смертный приговор, вынесенный жителю Белоруссии - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не поддерживает смертный приговор, вынесенный жителю Белоруссии

© Фото : European UnionОфициальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич
Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич
Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич заявила, что ЕС уведомлен о вынесение в Белоруссии смертного приговора и выступает против смертных казней "независимо от обстоятельств", говорится в заявлении, опубликованном на сайте службы.
Ранее в среду правозащитный центр "Весна" сообщил, что суд в Белоруссии вынес смертный приговор местному жителю Александру Осиповичу, убившему при отягчающих обстоятельствах двух молодых женщин. По данным правозащитников, в суде гособвинитель запросила для обвиняемого высшую меру наказания в виде расстрела.
Вид на один из кварталов Тегерана
Моряк, которому грозила смертная казнь в Иране, вернулся на Украину
"Недавно мы узнали о еще одном смертном приговоре в Белоруссии, который был вынесен Могилевским областным судом Александру Осиповичу 9 января. Европейский союз выражает искреннее сочувствие семьям и друзьям жертв преступлений. В то же время ЕС однозначно выступает против применения смертной казни при любых обстоятельствах. Смертная казнь не служит сдерживающим фактором для совершения преступления, и любые ошибки становятся необратимыми... Мы ожидаем, что оставшиеся смертные приговоры в Белоруссии будут заменены, а в качестве первого шага к их отмене будет введен мораторий на смертную казнь", — говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.
Ранее Совет Европы (СЕ) осудил вынесение в Белоруссии очередного смертного приговора и выразил надежду, что это решение может быть отменено вышестоящей судебной инстанцией.
Белоруссия является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году вопрос об отмене высшей меры наказания выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. За сохранение смертной казни тогда проголосовали почти 80,5 процента принявших участие в плебисците. Наличие смертной казни называется основным препятствием для восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала