Рейтинг@Mail.ru
Представитель курдов рассказала о ходе переговоров с Дамаском - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Представитель курдов рассказала о ходе переговоров с Дамаском

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 11 янв - РИА Новости. Сирийские курды ведут переговоры с Дамаском об урегулировании противоречий, но пока без каких-либо результатов, сообщила РИА Новости официальный представитель вооруженного союза "Сирийских демократических сил" (СДС) Джихан Ахмед.
"Мы остаемся в процессе диалога и пока не пришли к чему-либо… Нас волнует в первую очередь признание нашего самоуправления на северо-востоке Сирии, мы все равно сирийцы и дети Сирии", - сказала она.
Флаг курдских сил самообороны (YPG) на центральной улице города Африн, Сирия
Курды предложили план перехода территорий под контроль Дамаска, пишут СМИ
Ахмед отметила, что проект является не "курдским или сепаратистским, а гуманистическим", и предполагает участие всех проживающих в этом районе общин. Она добавила, что считает угрозу турецкой военной операции стимулом к достижению договоренностей.
"Сирийский демократический совет (политическое крыло СДС) во главе с Ильхамом Ахмедом руководит диалогом с Дамаском. Угрозы Турции в отношении районов на северо-востоке Сирии не только в отношении этого региона, а в отношении всей Сирии... Нужно соглашение и переговоры с режимом (в Дамаске) для противостояния турецкой угрозе", - заявила представительница СДС.
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против курдских формирований, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, состоявшегося 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести войска США из Сирии.
Сирийский МИД ранее подтверждал, что активизировал переговоры с курдами на северо-востоке страны в свете возможной операции турецких ВС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала