Рейтинг@Mail.ru
Москва призвала Токио воздержаться от спекуляций на тему мирного договорра - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва призвала Токио воздержаться от спекуляций на тему мирного договорра

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Москва не нарушала "режим тишины" вокруг переговорного процесса с Токио по теме мирного договора и призывает Японию воздержаться от спекуляций, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
Ранее в МИД Японии заявили РИА Новости, что Токио будет "упорно вести переговоры" с Россией на основе своей базовой позиции, которая заключается в том, что после договоренности по территориальной проблеме заключается мирный договор.
Курилы
США не будут размещать войска на Курилах: почему им можно верить
Как отметила Захарова, Москва видит, что после каждого официального заявления, после каждого раунда переговоров по проблеме мирного договора с Японией возникает большое количество попыток "найти какие-либо разночтения и выявить какие-то несоответствия либо в подходах сторон, либо в позиции одной стороны".
"Мне кажется, в настоящее время самым правильным было бы дать возможность экспертам, тем более такого высокого уровня (руководство двух министерств), начать конкретную работу, а затем выслушать комментарии на этот счет", - сказала Захарова, отвечая на вопрос журналиста о том, на каких условиях Россия будет готова передать Японии четыре острова Южнокурильской гряды.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Мирись, мирись. Чего Россия и Япония добились в 2018 году
Захарова напомнила, что в Москве слышали большое количество заявлений от японской стороны в праздничные дни по мирному договору и были вынуждены пригласить в МИД РФ японского посла в Москве.
"Немалую роль в создании этой странной информационной атмосферы, которая предшествует началу переговорного процесса, играют и СМИ Японии", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Лед на побережье Охотского моря
Эксперт прокомментировал проблему компенсаций за Курилы
Она напомнила реакцию японского МИД на вызов посла в российское внешнеполитическое ведомство.
"Звучало так, что сейчас нужно создать некую атмосферу тишины для работы экспертов. Так, собственно, не мы нарушали эту тишину работы экспертов", - подчеркнула Захарова.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сингапуре. 14 ноября 2018
Абэ назвал наступивший год кульминационным в переговорах с Россией
"Заявления, во многом неуместные и странные, мы слышали именно с японской стороны. Поэтому в данном случае могу лишь разделить мнение представителей японского МИД о том, что самое время сейчас создать нормальную рабочую обстановку, не основанную на спекуляциях и дезинформации для работы глав внешнеполитических ведомств, которые должны провести переговоры в самое ближайшее время", - отметила Захарова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала