Рейтинг@Mail.ru
Пентагон изучал вопрос строительства стены на границе с Мексикой - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание американского сената на Капитолийском холме в Вашингтоне. 8 января 2019
Приостановка работы правительства в США

Пентагон изучал вопрос строительства стены на границе с Мексикой

© AP Photo / Guillermo AriasСтена на границе Мексики и США
Стена на границе Мексики и США
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 янв – РИА Новости. Министерство обороны США изучало вопрос строительства стены на границе с Мексикой, но не в связи с возможным объявлением чрезвычайного положения, сообщили РИА Новости в ведомстве.
Президент США Дональд Трамп в последние дни не раз говорил о возможности введения в стране ЧП для строительства стены в условиях "шатдауна". Ряд федеральных ведомств не работает с 22 декабря из-за отсутствия согласованного с конгрессом бюджета, в то время как финансирование Пентагона осуществляется в обычном режиме.
Пограничное ограждение между Мексикой и США
В сенате США заблокировали бюджет без расходов на стену на границе
РИА Новости обратилось в оборонное ведомство с запросом о том, изучали ли там варианты строительства стены и оценивали ли затраты и сроки работ.
"Мы не можем предоставить вам никаких деталей. Все работы проводились вне зависимости от возможного объявления чрезвычайного положения", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона Кристофер Шервуд.
В свою очередь издание USA Today со ссылкой на Пентагон сообщило, что министерство "рассматривает имеющиеся полномочия и механизмы финансирования для определения вариантов строительства барьера на границе".
Вид на Капитолий в Вашингтоне
"Шатдаун" в США
Задачи по возведению стены могут быть возложены на инженерные войска США (United States Army Corps of Engineers), который насчитывает около 37 тысяч военных и гражданских специалистов. В его задачу, помимо строительства военных объектов, входит возведение дамб и других гидротехнических сооружений, а также охрана окружающей среды.
Подразделения минобороны США в конце 2018 года уже были переброшены на некоторые участки границы с Мексикой, но не для строительства стены, а для помощи пограничникам и полицейским в борьбе с нелегальными мигрантами.
В условиях обычного финансирования правительства строительство стены должно будет находиться в компетенции министерства внутренней безопасности, которое отвечает за охрану границ.
Логотип агентства Fitch Ratings
Fitch может понизить рейтинг США из-за "шатдауна"
Ряд министерств и ведомств США, включая госдепартамент, минюст, МВБ, министерства транспорта и сельского хозяйства, работают в сокращенном режиме с 22 декабря. Причиной так называемого "шатдауна" стали разногласия между Трампом и Демократической партией по поводу финансирования мер безопасности на южной границе. Трамп, для которого строительство стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний, требует выделить на эти цели более пяти миллиардов долларов, отказываясь в противном случае подписать бюджет. Демократы, которые получили большинство в палате представителей по результатам ноябрьских выборов, готовы выделить не более 1,3 миллиарда дополнительных средств.
Очередная встреча Трампа с лидерами конгресса по этой теме прошла 9 января, однако американский лидер покинул ее, назвав безрезультатной, и "шатдаун" был продлен. При этом президент США выразил надежду, что ему не придется вводить режим чрезвычайного положения для строительства стены на границе с Мексикой.
© Виталий ПодвицкийГоловой о стену
Головой о стену
Головой о стену
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала