Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал Павленского выплатить более 18 тысяч евро Банку Франции - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал Павленского выплатить более 18 тысяч евро Банку Франции

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 10 янв - РИА Новости, Людмила Орищенко. Суд Парижа обязал российского художника-акциониста Петра Павленского и его гражданскую супругу Оксану Шалыгину, которые были признаны виновными в поджоге здания Банка Франции, выплатить учреждению более 18 тысяч евро за нанесенные убытки.
"Суд приговаривает обоих к выплате (банку - ред.) 18 тысяч 678 евро за нанесение убытков", - сказал судья, оглашая приговор.
Художник Петр Павленский в суде. Архивное фото
Павленский рассказал о пытках во французской тюрьме
Кроме того, Павленский и Шалыгина должны будут выплатить три тысячи евро за моральный ущерб и тысячу евро за судебные расходы банка.
Во время оглашения приговора художник заявил, что не будет выплачивать деньги. Кроме того, суд запретил Павленскому и Шалыгиной в течение пяти лет иметь при себе оружие.
В четверг суд Парижа приговорил Павленского к трем годам тюрьмы (два - условно), Шалыгину к двум годам (16 месяцев - условно), но с учетом проведенного ими времени в предварительном заключении оставил их на свободе.
В конце октября 2017 года в СМИ сообщали, что Павленский поджег вход в здание Banquede France на площади Бастилии в Париже. Полиция подтвердила задержание двух человек, однако их имена не назывались в интересах следствия. Согласно французскому уголовному кодексу, умышленный поджог с целью причинения ущерба собственности либо поставивший под угрозу жизни людей может быть наказан сроком до 10 лет тюремного заключения и штрафом до 150 тысяч евро.
Позднее сообщалось, что Павленского освободили из-под ареста и "после изучения его действий перевели в психиатрическое отделение префектуры полиции". В начале августа 2018 года Павленского вновь поместили в карцер во французской тюрьме Флери-Мерожи, но в сентябре отпустили из-под стражи.
Петр Павленский
Переводчик объяснила, почему отказалась переводить слова Павленского в суде
В мае 2017 года Павленский получил политическое убежище во Франции.
Павленский получил известность в России и за рубежом как исполнитель ряда скандальных акций, в ходе которых он в разное время зашивал себе рот в защиту Pussy Riot, голым обматывал себя колючей проволокой, прибивал свои половые органы к брусчатке Красной площади, отрезал себе мочку уха и поджигал дверь здания ФСБ РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала