МИНСК, 10 янв - РИА Новости. Генеральная прокуратура Белоруссии в настоящее время изучает поступившее в январе уголовное дело в отношении главного редактора белорусского информационного портала tut.by Марины Золотовой, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель белорусского ведомства Дмитрий Брылев.
Ранее СК республики отказал Золотовой в удовлетворении повторного ходатайства о прекращении уголовного преследования в рамках дела о несанкционированном доступе к информации государственного агентства Белта. Главреда портала обвиняют по статье уголовного кодекса "бездействие должностного лица", которой предусматриваются санкции от штрафа до пяти лет лишения свободы. В среду СК сообщил, что передал в генеральную прокуратуру для направления в суд данное уголовное дело.
"Действительно, уголовное дело в отношении главного редактора портала tut.by Марины Золотовой поступило к нам в январе. Сейчас оно находится у нас, оно изучается", - сказал собеседник агентства.
Согласно уголовно-процессуальному кодексу Белоруссии, прокурор в срок не более пятнадцати суток должен принять решение о целесообразности направить уголовное дело в суд. Он также может исключить отдельные пункты обвинения, изменить квалификацию деяний, прекратить предварительное расследование уголовного дела, а также возвратить уголовное дело следователю для дополнительно предварительного расследования.
СК Белоруссии сообщил 7 августа 2018 года о возбуждении уголовного дела в связи с неправомерным доступом в 2017–2018 годах к компьютерной информации, собственником которой является Белта. Были проведены обыски в ряде частных и государственных компаний, в том числе в офисе крупнейшего белорусского портала tut.by и негосударственного информагентства БелаПАН. Несколько журналистов были задержаны, но вскоре освобождены из-под стражи без предъявления обвинений.
Однако осенью редакции стали сообщать о предъявлении обвинений их сотрудникам, которым выставлялись различные суммы ущерба. В итоге СК сообщил, что предъявил обвинения 15 лицам по "делу Белта". Позже стало известно, что фигурантов дела освобождают от уголовной ответственности с привлечением к административной. Речь шла о фигурантах, обвиняемых по статье "несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности", они выплатили нанесенный ущерб и штрафы. Золотова осталась единственной обвиняемой по "делу Белта".


