Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирской области произошел подземный толчок - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирской области произошел подземный толчок

© Flickr / Matt KatzenbergerСейсмограф. Архивное фото
Сейсмограф. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 10 янв - РИА Новости. Жители верхних этажей девятиэтажных жилых домов в городе Искитим Новосибирской области вечером в среду ощутили подземный толчок, пострадавших и разрушений нет, сообщает ГУМЧС по региону.
В управлении пояснили, что в среду в 18.01 (14.01 мск) Алтае-Саянским филиалом Единой геофизической службы РАН было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 4,3 в 16 километрах северо-восточнее города Искитим.
«
"Ощущалось населением на верхних этажах жилых девятиэтажных домов города Искитим (поступило семь звонков от жителей). Данное сейсмическое событие относится к разряду техногенных. Пострадавших и разрушений нет", - говорится в сообщении.
Что конкретно стало причиной толчка, в МЧС не уточнили.
Сейсмограф
Мощное землетрясение на Камчатке не привело к жертвам и разрушениям
В свою очередь замдиректора по научной работе Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Алексей Еманов сообщил РИА Новости, что в этом районе находится Горловский угольный прогиб, где сразу два предприятия ("Разрез Восточный" и "Сибирский антрацит") занимаются разработкой месторождения антрацитового угля.
«
"Думаю, что это событие техногенного характера. Изначально оператор дал, что это "карьерный взрыв", но, по уточненным данным, это именно землетрясение. Вероятнее всего, оно непосредственно привязано к зоне ведения горных работ", - сказал он.
Ученый отметил, что подобное сейсмособытие с магнитудой около 4 произошло в том же районе больше года назад. Оно ощущалось в местных поселках Елбаши и Усть-Чем. Также в 2013 году подобное техногенное землетрясение наблюдалось в районе угольного разреза Бачатский в Кузбассе, тогда магнитуда была 6,2, в результате чего была практически разрушена находящаяся рядом с эпицентром старая пожарная часть. Толчки почувствовали жители Кемеровской и Новосибирской области.
"Глубина вчерашнего события маленькая, предварительно, от 2 до 4 километров. Такая глубина характерна для бассейнов осадочных пород. Вероятнее всего, в них, а не в коренных породах, и произошло сейсмособытие. Магнитуда, по нашим данным, 4,3", - уточнил Еманов.
Каски рабочих. Архивное фото
В Польше на шахте произошел подземный толчок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала