Рейтинг@Mail.ru
Посла Японии вызвали в МИД РФ из-за заявлений Токио о Курилах - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посла Японии вызвали в МИД РФ из-за заявлений Токио о Курилах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. МИД вызвал посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки и "обратил внимание" на последние высказывания официального Токио по мирному договору с Москвой.
Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу "Асахи" заявил, что Токио претендует на южные Курилы, но не собирается выселять россиян, проживающих там.
Регионы России. Курильские острова. Остров Итуруп
В России отреагировали на заявление Абэ о "передаче" Курил Японии
Во время встречи замглавы МИД Игорь Моргулов заявил послу, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров.
"Главе японской дипмиссии указали, что такие заявления расцениваются как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования", — подчеркнули в МИД.
Моргулов подчеркнул, что позиция России осталась неизменной. По его словам, проблему мирного договора можно решить только в условиях качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях. Решение должны поддержать народы обеих стран.
Кроме того, оно должно основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над южными Курильскими островами.
Франц Клинцевич
О передаче Японии части Курил не может быть и речи, заявил Клинцевич

Позиция США по Курилам

Ранее в США заявили об отсутствии планов разместить войска на южных Курилах.
Что касается обеспокоенности России по поводу своей безопасности в связи с переговорами с Токио, то Мартинез выразил надежду на то, что диалог Синдзо Абэ и Владимира Путина даст "конструктивный результат и они найдут путь к решению этой застарелой проблемы".
При этом американский генерал подчеркнул, что США не собираются ни сокращать военное присутствие в Японии, ни прекращать военные учения.
Ранее стало известно, что японские власти готовятся выкупить необитаемый остров Магэсима для проведения там учений по отработке посадки американских самолетов на авианосец. Этот остров площадью около восьми квадратных километров находится в префектуре Кагосима на юго-западе страны. Сумма сделки, по данным агентства Киодо, составит примерно 16 миллиардов иен (около 150 миллионов долларов).
Президент США Дуайт Эйзенхауэр и премьер-министр Японии Нобусукэ Киси во время подписания договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией
В Японии рассекретили материалы переговоров с США по Курилам в 1960 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала