Рейтинг@Mail.ru
Россия отстает от других стран по количеству ученых, заявил глава РАН - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия отстает от других стран по количеству ученых, заявил глава РАН

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. 9 января 2019
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. 9 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Количество учёных в России составляет примерно 50 на 10 тысяч человек населения, сообщил журналистам глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев по итогам прошедшей в среду его рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
На встрече обсуждались актуальные вопросы развития науки и научного сообщества, перспективные направления деятельности академии наук.
Вид на здание Президиума Российской Академии наук в Москве
В РАН отметили рост доли молодых исследователей в России
"По количеству учёных обычно считается на 10 тысяч человек, у нас приблизительно около 50 таких исследователей", - сказал Сергеев.
По его словам, Россия по этому показателю существенно отстаёт от наукоориентированных стран.
К тому же большое количество российских учёных находятся в предпенсионном возрасте, сказал Сергеев. Чтобы дефицит научных кадров в будущем не усугубился, академия наук одной из мер предлагает вывести некоторые школы из муниципального подчинения в областное, чтобы учителя при своей работе не ориентировалось на средний уровень.
Президент РФ Владимир Путин и президент РАН Александр Сергеев во время встречи. 9 января 2019
Глава РАН попросил Путина поддержать престиж науки в России
"Около 100 ведущих школ в стране, чтобы в них был организован, если хотите, специальный "присмотр". Школы будут перенесены из муниципального в губернское подчинение, для того чтобы областные министерства образования уделяли большое внимание именно этим школам", - рассказал Сергеев о совместной инициативе РАН и министерства просвещения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала