Рейтинг@Mail.ru
Украине будет проще стать членом НАТО, чем ЕС, считает Климкин - РИА Новости, 09.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине будет проще стать членом НАТО, чем ЕС, считает Климкин

© РИА Новости / Пресс-служба президента Украины | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 янв - РИА Новости. Украине стать членом НАТО будет проще, чем членом Евросоюза, это вопрос среднесрочной перспективы, считает глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.
Курс на евроинтеграцию является основой внешней политики Украины. В ноябре 2018 года парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны, которым закрепляется стремление страны в ЕС и НАТО.
Флаги НАТО и Украины
Климкин считает, что Украина не вступит в ЕС и НАТО в ближайшие пять лет
"С НАТО это, конечно, проще (стать членом альянса - ред.), так как это фокус на реформирование сектора безопасности и обороны. Касательно Европейского союза (членства - ред.), можете считать, что это банально, но чем лучше мы будет выполнять Соглашение об ассоциации, чем лучше бы будем перенимать европейские стандарты, тем быстрее мы получим членство в ЕС", - сказал Климкин на брифинге, который транслировали украинские телеканалы в среду.
По его мнению, этого можно достичь в среднесрочной перспективе. "Сколько это будет лет - или это будет 10 или восемь лет – это спекуляции, сегодня я этого сказать не могу", - добавил глава внешнеполитического ведомства.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала