Рейтинг@Mail.ru
В России вступили в силу требования по борьбе с космическим мусором - РИА Новости, 09.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России вступили в силу требования по борьбе с космическим мусором

© Depositphotos.com / kevron2002Восход Солнца из космоса
Восход Солнца из космоса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Национальный стандарт России по борьбе с засорением космоса с января 2019 года вступил в силу, говорится в тексте государственного стандарта "Общие требования к космическим средствам по ограничению техногенного засорения околоземного космического пространства".
Согласно тексту, дата введения документа - 1 января 2019 года.
Звездное небо
Российские специалисты обнаружили в 2018 году 700 новых объектов в космосе
Документом устанавливаются требования о том, что космическая техника должна быть сконструирована так, чтобы исключить образование космического мусора при штатной работе (выброс пружин, толкателей, фрагментов). Также вводятся требования по предотвращению аварий - взрывов топлива (слив топлива после завершения работы спутника, разрядка его аккумуляторов, стравливание газов) или столкновений с другой космической техникой (выбор подходящих дат запуска, высот и траекторий орбит полета).
Документом предписывается анализировать каждый случай засорения космического пространства мусором, чтобы определять причины произошедшего и вырабатывать требования по их предотвращению в дальнейшем.
Также вводится запрет на применение в разрабатываемых в России спутниках средств самоликвидации на высоких орбитах, но допускается их применение перед входом в атмосферу для предотвращения падения на Землю крупных обломков.
Космический мусор. Архивное фото
Британский спутник научился ловить космический мусор сетью
Кроме того, вводится требование, что запускаемые объекты должны находиться на низкой околоземной орбите высотами от 6 до 8 тысяч километров не более 25 лет и либо за этот период самостоятельно сходить с орбиты, либо уводиться на орбиту захоронения, на которой они будут оставаться в течение 100 лет.
Документ разработал головной научный институт "Роскосмоса" - ЦНИИмаш. В сентябре сообщалось, что ГОСТ утвержден Росстандартом. Новый документ пришел на смену ГОСТу 2008 года. Обновленную версию составили с учетом положений международных нормативных документов, в которых содержатся аналогичные требования по снижению засорения космического пространства, руководящих принципов Комитета ООН по космосу и Межагентского координационного комитета по космическому мусору.
Требования нового стандарта распространяются на все вновь создаваемые и модернизируемые космические аппараты.
В 2016 году ученые ЦНИИмаш пришли к выводу, что если не заниматься решением этой проблемы, то через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться - вся околоземная орбита будет усыпана обломками техники.
Космический мусор
Астроном подсчитал массу "космического мусора" на орбите Земли
Первое зафиксированное столкновение двух космических аппаратов - советского военного спутника "Космос-2251" и американского телекоммуникационного аппарата Iridium 33 - произошло в феврале 2009 года. Они развалились почти на две тысячи обломков. Образовавшийся мусор неоднократно представлял угрозу Международной космической станции.
По данным российской системы контроля космического пространства, сейчас на околоземной орбите находятся 13 тысяч искусственных объектов: на низкой околоземной орбите - 7 тысяч размером более 20 сантиметров и на высокой - 6 тысяч размером 20-40 сантиметров.
В свою очередь, в НАСА сообщили о 19 тысячах искусственных объектов.
Как заявил известный астроном Джонатан Макдауэлл, сегодня на орбите Земли находится примерно 2 тысячи тонн активных спутников и 7 тысяч тонн "космического мусора", львиная доля приходится на США.
Весной и летом прошлого года Совет РАН по космосу провел два заседания по этой проблеме. На них объявили о разработке лазера, с помощью которого получится уничтожать мусор на пути полета Международной космической станции. Кроме того, российские ученые из НИИ ядерной физики МГУ разработали ультрафиолетовый радар для обнаружения космического мусора с борта МКС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала