Рейтинг@Mail.ru
ВМС США испытали гиперзвуковые снаряды, пишут СМИ - РИА Новости, 09.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМС США испытали гиперзвуковые снаряды, пишут СМИ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Американский эскадренный миноносец USS Dewey летом прошлого года в рамках испытаний выпустил 20 гиперзвуковых снарядов из стандартного палубного орудия, сообщает издание USNI News со ссылкой на чиновников, знакомых с проведением тестов.
По данным издания, испытания проводили ВМС США и Управление стратегических возможностей Пентагона в рамках международных военно-морских учений RIMPAC летом 2018 года. Они были частью исследований, "чтобы доказать, что ВМС может превратить палубное орудие, которому более сорока лет, в эффективное и недорогое оружие против крылатых ракет и более крупных беспилотных летательных аппаратов".
Издание отмечает, что гиперзвуковые снаряды изначально были созданы для электромагнитной рельсовой пушки.
По данным издания, сейчас ВМС США используют комбинацию из ракет для борьбы с крылатыми ракетами. Как сообщил изданию сотрудник Центра стратегического и бюджетного анализа Брайан Кларк, такое сочетание ракет эффективное, но дорогостоящее.
Американский авианосец USS Harry Truman
Главком ВМФ: США наращивают высокоточное оружие у границ России
«
"Если вы думаете об угрозах, с которыми можно столкнуться на Ближнем Востоке - бюджетные крылатые ракеты или более крупные БПЛА - теперь у вас есть способ сбить их, который не потребует у вас двухмиллионных ракет ESSM или ЗРК RAM стоимостью в миллион долларов, потому что даже самые дорогостоящие гиперзвуковые снаряды будут стоить от 75 до 100 тысяч долларов", - приводит издание слова Кларка.
Также исследуется возможность использовать гиперзвуковые снаряды на наземных артиллерийских орудиях для американской армии и морской пехоты и на эскадренных миноносцах типа "Зумволт", пишет издание.
В октябре прошлого года первый замминистра обороны США Патрик Шанахан заявил, что США активно занимаются разработкой гиперзвукового оружия, которое поступит на вооружение раньше, чем ожидалось.
В начале сентября замминистра обороны США по исследованиям Майкл Гриффин заявлял, что Пентагону нужно не более 20 миллиардов долларов на разработку гиперзвукового оружия, аналогичного образцам, разрабатываемым в КНР.
Фигура в виде черепа на фоне Капитолия в Вашингтоне
"Череп и кости": Америка проиграла холодную войну России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала