Рейтинг@Mail.ru
Томос об автокефалии забрали из Софийского монастыря в Киеве - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Томос об автокефалии забрали из Софийского монастыря в Киеве

© AFP 2024 / Sergei SupinskyПрезидент Украины Петр Порошенко выступат перед томосом
Президент Украины Петр Порошенко выступат перед томосом
Читать ria.ru в
КИЕВ, 8 янв — РИА Новости. Томос об автокефалии "новой церкви" Украины забрали из Трапезной церкви Софийского монастыря в Киеве, передает телеканал "Прямой".
«
"Его забрали представители духовенства, и где он сейчас сохраняется, работники музея не знают, потому что это не их парафия. Есть информация, что вскоре томос отправится в Стамбул на несколько дней, потому что в Стамбуле состоится Священный синод и все 11 членов должны заверить этот документ и поставить подпись. Эта процедура займет несколько дней, после чего томос вернется на Украину", — сообщила корреспондент телеканала.
Как заявлял глава департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, томос вернут в Стамбул, чтобы его подписали все члены Вселенского Святейшего синода Константинопольского патриархата, поскольку сейчас он подписан только Константинопольским патриархом. Позже, по данным телеканала "1+1", министерство опровергло эту информацию. Сама "новая церковь" пока не прокомментировала, где может находиться томос и будут ли его перевозить в Стамбул.
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий
В Раде прокомментировали закон о переименовании УПЦ

Автокефалия

В Киеве 15 декабря прошлого года по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении.
Главой новой "автокефальной церкви" избрали Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение собрания в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
Снимок экрана видео, где священник упал в обморок возле президента Украины Петра Порошенко
Священник потерял сознание рядом с Порошенко во время подписания томоса
Шестого января Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя.
В РПЦ такую автокефалию назвали пустышкой, а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала